ДУШАНБЕ СТАЛ ПОПУЛЯРНЫМ В РОССИИ. Об этом свидетельствует статистика петербургского аэропорта «Пулково» за первые 4 месяца 2022 года

Май 5, 2022 13:06

ДУШАНБЕ, 05.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Душанбе стал популярным международным направлением у пассажиров аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге. Об этом рассказали в пресс-службе управляющей компании ООО «Воздушные ворота Северной столицы», сообщает новостное агентство Sputnik.

В целом за 4 месяца 2022-го пассажиропоток аэропорта увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9% и достиг почти 4,5 млн человек. При этом на внутренних рейсах сотрудники воздушной гавани обслужили 3,8 млн пассажиров. Такие показатели совпадают с цифрами за 2021-й.

А на международных линиях отмечен прирост в 2,5 раза. За 4 месяца такими направлениями в «Пулково» воспользовались 672 тыс. пассажиров. Самыми востребованными городами внутри России стали Москва, Сочи, Калининград, Новосибирск, Екатеринбург, Архангельск, Казань, Мурманск, Уфа и Минеральные Воды.

Кроме Душанбе, среди международных направлений популярностью пользовались Стамбул (Турция), Дубай (ОАЭ), Минск (Белоруссия), Хургада и Шарм-эль-Шейх (Египет), Ташкент и Ургенч (Узбекистан), Ош (Киргизия), а также Хельсинки (Финляндия).

Отметим, «Пулково» занимает 4 место по объему пассажиропотока в РФ, уступая авиагаваням Москвы.

Главным его оператором с 2010-го стал международный консорциум «Воздушные ворота Северной столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.

Ранее Душанбе вошел в список недорогих маршрутов для отдыха россиян на майских праздниках. Примерная сумма, которую нужно заплатить за билет в столицу, оценивается в 10 тыс. рублей.

                                                          ФОТО: © Sputnik / Стас Этвеш

Май 5, 2022 13:06

Другие новости этой рубрики

Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе