Фольклорно-этнографический ансамбль «Бибихо» Таджикистана занял второе место на международном фестивале «Бахори Бойсун»

Май 10, 2022 15:43

ДУШАНБЕ, 10.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Фольклорно-этнографический ансамбль «Бибихо» при Управлении культуры Согдийской области под руководством Марям Исаевой в фольклорном направлении Международного фестиваля «Бойсун бахори» («Весна Бойсуна») занял второе место среди 30 стран мира, сообщил НИАТ «Ховар» начальник управления культуры Согдийской области Бахтиёр Косимов.

Фестиваль проходил с 7 по 8 мая в Бойсунском районе Сурхандарьинской области Узбекистана, где выступали артисты из Таджикистана, Великобритании, Франции, Казахстана и Кыргызстана.

Из Республики Таджикистан также приняли участие мастера искусств Хатлонской области под руководством заместителя председателя области Фирузы Шарифи.

В рамках фестиваля также прошли спортивные соревнования, национальные и художественные кружки, концерты и массовые гуляния.


Победители и призёры были награждены специальными дипломами, памятными подарками с символом фестиваля и денежными призами.

Фестиваль проводится раз в два года. Проведение престижного фестиваля в Бойсунском районе имеет глубокий смысл благодаря своей уникальной ценности и богатому нематериальному культурному наследию, поскольку в 2001 году культурное пространство Бойсуна было внесено в список ЮНЕСКО как «шедевр устного и нематериального наследия человечества». В мае 2002 года в живописном районе состоялся первый открытый фольклорный фестиваль мастеров народного искусства Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

ФОТО: исполнительный орган государственной власти Хатлонской области

Май 10, 2022 15:43

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки