ФРГ намерена с 1 июня смягчить связанные с пандемией правила въезда в страну

Май 26, 2022 13:53

ДУШАНБЕ, 26.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Власти Германии на фоне снижения уровня заболеваемости коронавирусом планируют смягчить правила въезда в страну с 1 июня на летний период. Как передает НИАТ «Ховар»  со ссылкой на ТАСС, oб этом  вчера, 25 мая  сообщил глава Минздрава ФРГ Карл Лаутербах медиагруппе Funke.

«Мы приостановим действие правила 3G (согласно которому доступ во многих отраслях предоставляется только привитым западными вакцинами, переболевшим и имеющим отрицательные результаты теста на коронавирус — прим. ТАСС) при въезде до конца августа», — отметил Лаутербах. С 1 июня возвращающимся путешественникам и другим въезжающим в страну больше не нужно будет доказывать, что они вакцинированы, переболели или прошли тестирование.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, до 31 мая для всех лиц старше 12 лет при въезде в ФРГ действует правило 3G. Еще более строгие правила применяются к путешественникам, прибывающим из зон распространения вируса: они должны пройти 14-дневный карантин в Германии, даже если они вакцинированы или переболели. Это требование продолжит действовать в ближайшие месяцы. «Если такие районы определены, въезжающие в страну должны быть помещены в карантин», — подчеркнул глава Минздрава ФРГ.

«Даже при более низком уровне заболеваемости летом мы должны сохранять осторожность в условиях глобальной пандемии», — добавил он. Однако в настоящее время ни одна страна не обозначена как зона вируса. По информации «Функе», поправка к регламенту въезда в Германию на фоне пандемии должна быть принята федеральным кабинетом министров в среду. Кроме того, она предусматривает, что в будущем не только вакцины, сертифицированные в ЕС, но и все препараты, одобренные ВОЗ, будут признаваться при въезде.

В последнее время уровень заболеваемости коронавирусом в Германии значительно снижается. По данным Института вирусологии имени Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ), число подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в Германии возросло за сутки на 49 141. С начала пандемии инфекция была обнаружена у 26 159 106 жителей ФРГ. От последствий заболевания, вызываемого коронавирусом, в стране умерли 138 643 пациента. Семидневный показатель распространения ковида в ФРГ (число случаев заражения на 100 тыс. человек) сейчас составляет 281,8, что значительно меньше, чем в прошлом месяце.

                                                  ФОТО из открытых источников

Май 26, 2022 13:53

Другие новости этой рубрики