Генсек ООН не видит способов избежать продовольственного кризиса в мире без РФ и Украины

Май 20, 2022 11:46

ДУШАНБЕ, 20.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Мировое сообщество способно решить проблему нехватки продовольствия, но только при наличии поставок из России, Белоруссии, Украины, заявил в среду генсек ООН Антониу Гутерриш. Об этом сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на INTERFAX.RU.

«В мире есть достаточно продовольствия», — заявил он на организованной в Нью-Йорке министерской встрече.

«Однако нет эффективных решений без продовольствия из Украины и без продовольствия и удобрений из России и Белоруссии», — добавил Гутерриш.

В связи с этим он призвал Россию «обеспечить безопасный экспорт зерна, находящегося в украинских портах». «Можно рассмотреть альтернативные маршруты, однако они не позволят решить проблему», — добавил генсек.

При этом он подчеркнул, что «продовольствие и удобрения из России должны иметь беспрепятственный доступ на мировой рынок».

Между тем  Пекин не поддерживает введение ограничений на производство и экспорт продовольствия и выступает за устранение существующих санкций в этом направлении. Об этом заявил постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь, сообщает ТАСС.

Выступая в Совбезе всемирной организации, дипломат отметил, что снятие санкций на экспорт продовольствия будет способствовать обеспечению рынков и распределению продуктов питания в мире.

Он также заявил, что развитые государства должны отказаться от торговых и технических барьеров в отношении развивающихся стран и оказать им более существенную поддержку в технологической сфере и доступе на мировые рынки.

                                                                            Фото: ООН

Май 20, 2022 11:46

Другие новости этой рубрики