ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ КРИЗИС. Мировых запасов пшеницы хватит до 18 недель

Май 31, 2022 13:32

ДУШАНБЕ, 31.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Компания «Совэкон», специализирующаяся на изучении аграрных рынков, прогнозирует, что мировых запасов пшеницы на конец 2022-2023 сельхозгода хватит на 18 недель. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Совэкон».

Продовольственный кризис 2022 года — наблюдаемый во всем мире стремительный рост цен и дефицит продуктов питания. Усугубляющиеся кризисы в различных частях мира были вызваны совокупностью геополитических, экономических и естественных причин, таких как экстремальная жара, наводнения и засухи, вызванные изменением климата.

«Нынешняя слабость зернового рынка может напомнить его участникам, что мировые фундаментальные показатели пшеницы не так плохи. Согласно расчетам «Совэкона», прогнозируемые мировые запасы пшеницы на конец 2022-2023 года должны покрыть примерно 18 недель мирового потребления. Это значительно выше рекордно низкого уровня в 11 недель в 2007-2008 году», — говорится в сообщении.

Председатель правления Союза экспортеров зерна России Эдуард Зернин пояснил, что  трудности  вызваны тем, что многие  экспортеры российского зерна, не имеющие достаточного собственного капитала и транспортной инфраструктуры, оказались отрезанными от мирового рынка зерна.

Тем не менее Зернин заверил, что этом сезоне — до 1 июля, по предварительным расчетам, на мировой рынок не будет поставлено около 2-3 млн тонн российского зерна.

В Таджикистане

Хлеб является важнейшим продуктом питания в Таджикистане, жители которого потребляют его в больших объемах. Согласно статистике Минсельхоза республики, в стране ежегодно производится около 900 тыс. пшеницы, но для обеспечения запросов населения Таджикистана в год необходимо не менее 1,7 млн тонн пшеницы.

«Существующие производственные мощности способны полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в муке, хлебе и хлебобулочных изделиях, макаронах, мясных и молочных продуктах, овощных и фруктовых консервах, поваренной соли, алкогольных и безалкогольных напитках», — говорится в сообщении Минпрома.

В связи с этим, в  мае этого года в своем выступлении по случаю начала месяца Рамазан Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон призвал жителей страны «использовать каждый благоприятный весенний день», чтобы вовремя завершить посевную кампанию, и помнить, что каждой семье необходимо запасаться продуктами питания на два года. Он подчеркнул, что Таджикистан должен обеспечивать внутренний рынок продукцией собственного производства, увеличивая сев картофеля, зерновых и кукурузы. Также Глава государства  поручил увеличить производство продуктов первой необходимости — муки, растительного масла и риса.

«Глобальные вызовы – изменение климата и его последствия – засухи, маловодье и стихийные бедствия, а также продолжающаяся пандемия КОВИД-19 привели к нехватке продовольствия и росту цен на все товары и услуги, — отметил Лидер нации Эмомали Рахмон. — В таких условиях мы должны быть благодарны за независимость и свободу нашей Родины, ценить величайшие блага, достигнутые нами в результате громадного труда, – мир, спокойствие, политическую стабильность и национальное единство, беречь их как зеницу ока. Для того чтобы предотвратить негативное влияние сложившейся ситуации и упомянутых факторов на жизнь нашего народа и обеспечить устойчивое развитие всех сфер национальной экономики, мы должны больше, чем когда-либо трудиться, обеспечивать эффективное и рациональное использование богатейших природных ресурсов нашей страны – земли и воды, как можно больше производить продуктов питания».

                                                                       ФОТО из архива

Май 31, 2022 13:32

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления