Хозяйственники Фархора вознамерились наладить экспорт лука

Май 22, 2022 09:35

ДУШАНБЕ, 22.05.2022 /НИАТ Ховар»/. В Фархорском районе с целью обеспечения продовольственной безопасности, изобилия потребительского рынка, удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и налаживания экспорта продукции в соответствии с прогнозом выращивания сельскохозяйственных культур на землях дехканских хозяйств 264 га засеяно картофелем и 274 га луком, из которых 110 га отведено под ранний посев. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре председателя Фархорского района.

Дехкане района приступили к сбору лука и намерены в кратчайшие сроки собрать урожай и наладить повторный сев.

В хозяйствах селений Истиклол и Хуросон района, наряду с другими видами продукции, хозяйственники ежегодно собирают богатый урожай картофеля и лука и получают хороший доход.

В этом году в районе запланирован экспорт 3200 тонн сельхозпродукции.

Ответственные лица сферы и хозяйственники района вознамерились в ближайшие дни после сбора лука наладить экспорт данного вида продукции.

Хозяйственники района в этом году высоко оценивают урожай садов и вегетацию полей под бахчевые культуры. Экспорт фруктов и овощей также должен увеличиться в текущем году за счет выращивания фруктов и бахчевых культур. Эта мера будет способствовать увеличению экономических доходов тружеников и их стимулированию для обеспечения развития сферы.

В хозяйствах района также начат сбор зерновых культур и хозяйственниками приняты меры по ускорению кампании сбора урожая во имя рационального и эффективного использования каждой пяди земли.

 

ФОТО: Пресс-центр председателя Фархорского района

Май 22, 2022 09:35

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана