К 35-ЛЕТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ. К 2025 году в Восе будет построено 25 учебных заведений

Май 2, 2022 12:38

ДУШАНБЕ, 02.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В целях выполнения поручения Лидера нации по поддержке сферы образования и празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в исполнительном органе государственной власти Восейского района запланировано построить 25 учебных заведений. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник отдела образования Восейского района Махмад Орифзода.

В настоящее время начато строительство 7 учебных заведений, часть объектов находится в стадии подготовки, часть из них запланирована. В 2022 году будет построено 7 школ и улучшится вопрос обеспечения учащихся местами и условиями обучения.

Это – строящиеся объекты дополнительного корпуса в посёлке Хулбук на 210 мест, дополнительного корпуса в селе Кафтархона на 180 мест, дополнительных учебных помещений в селе Хасан Курбон на 120 мест, дополнительного корпуса в селе Оджар на 240 мест, дополнительного здания в джамоате М.Махмадалиева на 240 мест, дополнительного здания в джамоате Мирзоали Вайсова на 240 мест и дополнительного здания в селе Ходжа Галтон джамоата М.Вайсова на 240 мест.

«В связи с выполнением указаний и поручений Лидера нации о поддержке сферы образования и достойной встречей 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан исполнительный орган государственной власти Восейского района принимает необходимые меры и проводит беседы и встречи со стороны руководства района и ответственных лиц сферы по всем дальним и ближним селениям по созданию новых учебных помещений, улучшению условий обучения и воспитания с активистами и предпринимателями, родительским комитетом образовательных учреждений. Как отметил Лидер нации, «Основа нации начинается с образования, а забота об образовании – это вложение в развитие человеческого потенциала и благополучное будущее государства и Родины», – сказал отметил заведующий отделом образования района.

По его словам, со сдачей в эксплуатацию этого объекта на 1470 учащихся будут созданы места для обучения, а строительство оставшихся образовательных учреждений будет завершено к 2025 году в других сельских джамоатах района.

Следует отметить, что Восе является одним из крупных районов, число его учебных заведений достигает 71 единицы, а число обучающихся в этих учреждениях — 54 тысячи. В прошлом году образовательные учреждения окончили 3100 человек, а общеобразовательные учреждения открыли свои двери для 5400 учащихся первого класса.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

 

Май 2, 2022 12:38

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
В Худжанде появилась современная семейная клиника
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона