КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 мая, пятница, 140-й день 2022 года

Май 20, 2022 08:00

20 мая 2009 года в Москве состоялся юбилейный вечер «Дружбы народов», в котором приняли участие представители государств-участников СНГ. В связи с 70-летним юбилеем в адрес литературно-художественного и общественно-политического журнала «Дружба народов» поступило приветствие Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

***

11 лет назад, 20 мая 2011 года, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и специальный представитель администрации США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и США.

***

В этот день в 2014 году Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и главы других государств, прибывшие в Шанхай (КНР) на Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, приняли участие в большой культурной программе. Мероприятие прошло в Шанхайском большом театре.

20 МАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

Всемирный день метрологии.

***

Всемирный день травматолога.

***

День банковских работников на Украине.

СОБЫТИЯ:

20 мая 2009 года агентство «Associated Press» сообщило о том, что из Национального управления архивов и документации США (Вашингтон) пропал жесткий диск, содержащий информацию о работе администрации Билла Клинтона и Секретной службы США. Среди пропавших данных были отчеты о работе Белого дома и записи о проведенных встречах и общественных мероприятиях.

***

Также 20 мая 2009 года в учебном центре Главного управления Пограничных войск Таджикистана состоялась церемония открытия Центра по переподготовке специалистов в области пограничного контроля.

***

7 лет назад, 20 мая 2015 года, в Худжанде состоялось заседание Комитета секретарей советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

***

Также 20 мая 2015 года в Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан состоялся брифинг для глав и представителей дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Душанбе.

***

В этот день в 2017 году в Душанбе состоялся веломарафон.

***

20 мая 1927 года Великобритания признала независимость Саудовской Аравии.

***

20 мая 1972 года Камерун был преобразован из федеративной республики в унитарную.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

2010 г. — в Ташкенте прошла церемония жеребьевки финального турнира юношеского (до 16 лет) чемпионата Азии по футболу. Соперниками сборной Таджикистана стали сборные Узбекистана, Иордании и Индонезии.

***

1851 г. — в Канаде были выпущены первые почтовые марки.

 

Май 20, 2022 08:00

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов