КЧС и ГО предупреждает: до 6 мая в Таджикистане ожидаются сильные дожди, грозы, град и сильный ветер

Май 3, 2022 13:37

ДУШАНБЕ, 03.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. По данным Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан до 6 мая на территории страны сохранится неблагоприятная погода в виде сильных дождей, гроз, града и сильного ветра. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Агентстве по гидрометеорологии Республики Таджикистан.

В предгорных и горных районах РРП, Согдийской и Хатлонской областях ожидается шквалистый ветер.

В связи с прошедшими и ожидаемыми сильными осадками прогнозируется сход селей, оползней, лавин и камнепадов. В ближайшие дни высока опасность резкого подъема уровня воды в реках, переполнение прудов и водохранилищ, подтопление пойменных участков в районе выпадения осадков. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, — Яхсу, Кызылсу (южная) и Вахш, а также в притоках реки Зеравшан.

В этой связи Комитет убедительно просит граждан соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора грибов и сельхозкультур, растущих в горных местностях. Также неустойчивая погода сильно осложнит выпас и содержание скота на пастбищах. Комитет просит быть максимально осторожными при выборе пастбищ.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, Комитет настоятельно просит водителей, имеющих автомобильные средства с затемненными стеклами, ограничить свое передвижение в ночное время, соблюдать все правила дорожного движения, особенно скоростной режим.

Также не рекомендуется гражданам и гостям страны находиться у водоемов и рыбачить. Речным стоком возможны подтопления низких мест, сельхозугодий, перемыв участков дорог, также есть угроза безопасности низководных мостов и дамб. В этой связи Комитет просит жителей прочистить все арыки и канавы, находящиеся рядом с их домами.

Комитет рекомендует лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, в эти дни соблюдать осторожность, иметь при себе назначенные лекарства.

В случае возникновения опасных ситуаций нужно звонить по номеру 112 или в дежурную часть по номерам: 93 880 28 19, 223 13 11.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Май 3, 2022 13:37

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир