Китай установил на вершине Эвереста самую высокую метеостанцию в мире

Май 5, 2022 12:59

ДУШАНБЕ, 05.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Китайские ученые установили  вчера, 4 мая автоматическую метеорологическую станцию на высоте более 8,8 тыс. м на Эвересте. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщило Центральное телевидение Китая. Станция должна заменить аналогичное устройство, которое было установлено на южном склоне Эвереста американо-британской экспедицией в 2019 году.

Станция является наиболее высокорасположенным подобным устройством в мире. Она должна заменить собой аналогичное устройство на высоте 8 430 м, которое было установлено на южном склоне Эвереста американо-британской экспедицией в 2019 году.

Исследования ученых

Всего проект предусматривал развертывание на Эвересте восьми подобных станций, включая расположенную на вершине. В прошлом году были установлены четыре из них: они находятся на высотах от 5 200 до 6 500 м. С начала этого года на северном склоне Эвереста альпинисты и ученые развернули еще три подобных станции на высотах 7 028, 7 790 и 8 300 м над уровнем моря.

По мнению китайских исследователей, Эверест испытывает на себе влияние глобального потепления. Причем, согласно гипотезе ученых, факторы повышения температуры становятся еще заметнее пропорционально увеличению высоты над уровнем моря. Эта гипотеза основана на тех данных, которые исследователи смогли получить на высотах до 5 000 м, так как ранее необходимого оборудования выше по склону Эвереста было недостаточно.

Восемь новых станций будут собирать информацию о скорости ветра, его направлении, влажности воздуха. Кроме того, с их помощью ученые получат намного больше информации о таянии ледников на больших высотах.

Эверест является высочайшим горным пиком мира. Гора входит в гималайский хребет Махалангур-Химал и расположена на границе Непала и Тибетского автономного района КНР. В декабре 2020 года Китай и Непал после совместных экспедиций и измерений объявили новую скорректированную высоту Эвереста: она составляет 8 848,86 м над уровнем моря, на 86 см выше, чем считалось ранее.

Напомним, что семитысячники есть на Памире. Пик Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма) – самая высокая вершина на территории бывшего СССР. Его высота составляет 7495 метров, что на 1400 метров ниже Эвереста. На Памире есть и два других семитысячника — пик Абу Али ибн Сино (бывший пик Ленина) высотой в 7134 метра и пик Корженевский высотой 7 105 метра.

                                             ФОТО из открытых источников

Май 5, 2022 12:59

Другие новости этой рубрики