Махмадтоир Зокирзода принял участие в третьей конференции Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества

Май 18, 2022 08:48

ДУШАНБЕ, 18.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода 17 мая принял участие в третьей конференции Парламентской ассамблеи Организации экономического сотрудничества (ОЭС), которая прошла в Баку под председательством Сохибы Гаффоровой. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

В конференции также приняли участие председатель комитета Маджлиси намояндагон по международным делам, информации и общественным объединениям Саидмурод Фаттохзода, Посол Таджикистана в Азербайджане Рустами Соли и сопровождающие лица.

В начале заседания наряду с другими вопросами были рассмотрены отчёты о результатах Второй конференции Парламентской ассамблеи стран-членов ОЭС, инструкции по деятельности Ассамблеи, а также место и время проведения предстоящего заседания организации, приняты соответствующие решения.

Затем конференция начала работу с участием руководителей парламентов Турции, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и генерального секретаря ОЭС.

Махмадтоир Зокирзода в связи с рассматриваемым вопросом «Сотрудничество в период после пандемии: вызовы и возможности для восстановления» отметил, что ОЭС убедительно подтвердила свое значение как эффективной платформы для реагирования на возникающие вызовы, проведения работ по ликвидации политических, социальных и торгово-экономических последствий пандемии COVID-19. Пандемия оказала огромное негативное влияние на социально-экономическое развитие всех стран и регионов мира.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе выступления на 15-м саммите глав государств ОЭС, состоявшемся в Туркменистане, с целью расширения торгового сотрудничества стран предложил предпринять конкретные шаги по преодолению ограничений транспортно-транзитного карантина, введенных в связи с пандемией, а также торговых тарифных и нетарифных препятствий.

В связи с этим странам-членам было предложено разработать совместный план для эффективной реализации торгового потенциала региона ОЭС. Было названо важным объединение усилий для укрепления транспортных связей, которые, несомненно, будут способствовать увеличению объёма межотраслевой торговли.

Махмадтоир Зокирзода призвал уделять первостепенное внимание повышению транспортно-транзитного потенциала региона организации.

Необходимость такого сотрудничества приобретает всё большее значение для устранения социально-экономических последствий пандемии COVID-19.

В завершение председатели парламентов Турции, Ирана, Казахстана, Пакистана и других стран-членов отметили, что проведение конференции создает благоприятную почву для укрепления сотрудничества стран-участников и в то же время считается важным фактором для расширения межпарламентских отношений.

Конференция сегодня продолжится.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

 

Май 18, 2022 08:48

Другие новости этой рубрики

Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва