На Международном экспортном форуме «Бохтар фуд — 2022» будет подписан ряд соглашений на 20 млн долларов

Май 25, 2022 16:28

ДУШАНБЕ, 25.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Международном экспортном форуме «Бохтар фуд — 2022», который начал свою работу сегодня в Бохтаре, принимают участие более 200 представителей государственных органов, дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане, частного сектора, руководители отечественных и зарубежных компаний и предприятий, партнеры по развитию. Об этом сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар».

В рамках форума показаны короткометражные ролики «Экспортные возможности Таджикистана», которые продемонстрировали производственно-экспортный потенциал страны, экспортно-ориентированное производство, торговые отношения между покупателями и экспортерами.

В рамках форума запланированы встречи в формате В2В и B2G.

Как отмечают организаторы мероприятия, в заключительной части форума планируется подписать ряд соглашений о сотрудничестве на сумму 20 млн долларов, что облегчит экспорт отечественной продукции и выход на новые рынки.

Программой форума предусмотрены встречи по центрам консолидации, сбыту и продвижению экспорта, обеспечению соблюдения стандартов и требований экспортных рынков.

Международный экспортный форум организован в свете поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по развитию экспорта.

Напомним, в прошлом году этот форум состоялся на высоком организационном уровне и собрал представителей дипломатических ведомств Узбекистана, России, Беларуси, Украины, Ирана, Афганистана, Турции, Литвы, Грузии и Пакистана, более 200 производителей сельхозпродукции Хатлонской области и покупателей из Афганистана, Казахстана, Пакистана, Узбекистана для содействия экспорту продукции из Таджикистана.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Май 25, 2022 16:28

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом