На выборах президента в Сомали победил Хасан Шейх Мохамуд

Май 17, 2022 13:19

ДУШАНБЕ, 17.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Парламент Сомали в воскресенье 15 мая избрал Хасана Шейха Мохамуда новым президентом страны. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил портал Somali Guardian со ссылкой на предварительные итоги голосования.

Хасан Шейх Мохамуд — бывший президент Сомали (с 2012 по 2017 год). В 2011 году он создал и возглавил Партию мира и развития, придерживающуюся позиций «исламской демократии». Был избран президентом на заседании парламента 10 сентября 2012 г. За время правления Мохамуда под контроль сомалийского правительства вернулась большая часть территорий, ранее занятых радикалами, были созданы автономные администрации федеральных штатов, установлены связи с МВФ.    В стране вновь открылись посольства западных стран, а также Китая и Турции. В то же время его правительство запомнилось рядом крупных коррупционных скандалов.

15 мая ангар в аэропорту столицы Сомали, где проходили президентские выборы, подвергся обстрелу из минометов. Обстрел произошел сразу после завершения первого тура голосования и перед началом подсчета бюллетеней. Во второй тур президентских выборов прошли глава полуавтономного региона Пунтленд Саид Абдуллахи Дени, действующий глава государства Мохамед Абдуллахи Мохамед, экс-президент Хасан Шейх Мохамуд и бывший премьер-министр Хасан Али Хайре.

Нового президента Сомали на четырехлетний срок из 37 кандидатов выбирали 329 депутатов нижней и верхней палат парламента.

Вчера, 16 мая Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал проведение президентских выборов в Сомали и поздравил Хасана Шейха Мохамуда с избранием десятым федеральным президентом страны.

Глава ООН поблагодарил его предшественника Мохамеда Абдуллахи Мохамеда «Фармааджо» за то, что тот немедленно признал результаты волеизъявления граждан Сомали и выразил поддержку своему преемнику.

«Генеральный секретарь надеется, что новый президент в самое короткое время приступит к формированию инклюзивного кабинета министров, а новое правительство и государства-члены федерации будут тесно сотрудничать в продвижении важнейших национальных приоритетов и решении проблем, с которыми сталкивается Сомали», – говорится в заявлении, с которым выступил пресс-секретарь ООН.

Антониу Гутерриш вновь заявил о неизменной поддержке ООН правительства и народа Сомали и сказал, что надеется на тесное сотрудничество с новой администрацией.

                                         ФОТО из открытых источников

Май 17, 2022 13:19

Другие новости этой рубрики