НАВСТРЕЧУ ДНЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА. Издана книга по вопросам защиты Независимости и укрепления национального единства в Таджикистане

Май 29, 2022 10:43

ДУШАНБЕ, 29.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В честь Дня национального единства издана книга кандидата философских наук Мирзошохруха Асрори под названием «Политико-социальные вопросы защиты Независимости и укрепления национального единства в Таджикистане». Об этом сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Национальной академии наук Таджикистана (НАНТ) Машраби Абдулло.

По его словам, в этой исследовательской книге академик НАНТ Кароматулло Олимов написал предисловие, признав, что «важнейшей сущностью национального единства является самосознание, самопознание и национальная идентичность. Другими словами, возрождение Таджикистана с учетом национальной идентичности, которая была у него в прошлом, должно осуществляться посредством реализации мысли национального единства, и именно этот термин является спасителем нации и государства в условиях современной глобализации».

Содержание издания охватывает три главы, в первой главе рассматривается роль Лидера нации в формировании процесса построения современного государства. Автор издания начинает книгу с Шестнадцатой сессии, делает акцент на разработку и совершенствование национальной армии и пишет: «в сегодняшнем напряженном мире страна, не имеющая обученной и оснащенной армии, никогда не может чувствовать себя в безопасности, спокойствии и стабильности».

Поэтому автор прав, когда пишет: «Основным фактором, препятствующим росту и развитию страны, была навязанная война, поскольку ущерб составил 7 миллиардов долларов, и нам потребовались годы, чтобы возместить ущерб войны. В частности, в такой ситуации внутри страны и в процессе геополитической глобализации мировых держав Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выполнил миротворческую миссию, защитив таджиков от уничтожения власти, и в дальнейшем сыграл немалую роль в совершенствовании современной политической системы. Поэтому в то время Лидер нации говорил о национальных чаяниях и выступил с инициативой возвращения всех беженцев, и постепенно наше окружение очистилось от вооруженных людей. Сегодня мы должны чтить их, и если мы будем чтить себя, мы никогда не забудем столь уникальные инициативы Лидера нашей нации, ведь по его инициативе возродились и получили развитие все сферы деятельности в стране.

В третьей главе книги, наряду со стройками века, вновь рассказывается о силах, которые уже прославились в мире террористическими актами. В частности, в этой главе обсуждается запретный в стране нахзат,  автором книги раскрыты их антинациональные цели.

Ввиду этого, книга рекомендуется всем читателям.

Фото:НАНТ

Май 29, 2022 10:43

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана