НАВСТРЕЧУ ДНЮ ШАШМАКОМА. Состоялся круглый стол по освещению традиционной музыки в печатных изданиях

Май 11, 2022 09:20

ДУШАНБЕ, 11.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. 10 мая в издательском учреждении «Ирфон» в честь Дня Шашмакома состоялся круглый стол на тему «Освещение Шашмакома в печатных изданиях» с широким участием работников, в ходе которого были рассмотрены различные аспекты традиционной таджикской музыки.  Об этом НИАТ «Ховар» сообщил заведующий отделом медицинских книг и техники этого учреждения Джиёнхон Бедилхон.

Шашмаком — музыка из мира науки и знаний, воплощающая в себе истинную любовь, философию жизни, общественное просвещение, внутренние ценности человека и красоту природы. Ежегодно 12 мая в Республике Таджикистан отмечается День Шашмакома.

В начале заседания руководство учреждения представило библиографическое заключение по книгам Шашмакома.

В ходе круглого стола были проведены беседы о музыкальном искусстве Шашмакома, о прошлом и нынешнем этого вида искусства, также были представлены доклады участников. При комментировании докладов было проинформировано, что в средние века таджикская классическая музыкальная совокупность была популярна под названием «дувоздахмаком» («двенадцать макомов»), а Шашмаком считается историческим продолжением творческой традиции. Искусство профессиональной музыки, в том числе исполнение макома, было очень развито еще во время правления Сасанидов в 3-7 веках нашей эры.

В заключительной части мероприятия участники прокомментировали все предложенные темы, были представлены предложения по развитию и совершенствованию этого поистине уникального искусства древней таджикской нации. В том числе:

— установить в учебной программе учреждений общего среднего образования учебные часы для изучения искусства Шашмакома;

— открыть специальные сайты в интернет-пространстве об искусстве Шашмакома;

— подготовить и издать книги, связанные с жизнью и работой исполнителей Шашмакома;

— наладить пропаганду молодых исполнителей Шашмакома посредством СМИ;

— организовать  международный конкурс искусства Шашмакома.

Напомним, что 12 мая 2000 года Указом Президента Республики Таджикистан группе исполнителей макома при Комитете по телевидению и радио был придан государственный статус и присвоено имя  великого исполнителя Шашмакома Фазлиддина Шахобова. Начиная с 2002 года, ежегодно по всей стране отмечается День Шашмакома.

Шашмаком, являясь основной частью культурного наследия таджикского народа, наряду с традиционными жанрами рог, фалак, даргилик, занимает особое место в современной музыкальной культуре Таджикистана и как традиционная музыка предков таджикского народа воплощает в себе любовь, познание, идеалы и чаяния нации в исполнении Шашмакома.

ФОТО: издательское учреждение «Ирфон» и из архива

Май 11, 2022 09:20

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств