Названы шесть привычек, убивающих иммунитет

Май 17, 2022 13:16

ДУШАНБЕ, 17.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Врач Риту Салуджа-Шарма (Ritu Saluja-Sharma MD) назвала шесть распространенных повседневных привычек, убивающих иммунитет, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  издание «Eat This, Not That (ETNT)»*.  

Одна из главных привычек – хронический недосып. По словам собеседницы издания, сон имеет ключевое значение для оптимального функционирования иммунной системы, потому жизненно важно отдыхать ночью минимум 7-8 часов.

Также на способность организма сопротивляться болезням и инфекциям прямое влияние оказывает сильный стресс, поделилась подробностями доктор. Нервное напряжение повышает уровень кортизола в крови, что в перспективе может спровоцировать развитие воспалений и истощит иммунитет, предупредила Салуджа-Шарма.

Специалист посоветовала добавить в распорядок дня йогу и медитации.

«Убийцами» иммунной системы эксперт также назвала курение и пристрастие к алкоголю. Обе вредные привычки делают организм более восприимчивым к патогенам и увеличивают вероятность рака.

Кроме того, курение может привести к развитию ревматоидного артрита,   а спиртные напитки негативно влияют на кишечный микробиом (непосредственно связан с иммунитетом).

Отрицательно сказывается на иммунной системе и малоподвижный образ жизни, который приводит к набору избыточной массы тела и обострению хронических заболеваний. Медик порекомендовала давать организму умеренную физическую нагрузку от 30 до 60 минут пять раз в неделю, поскольку это полезно для здоровья.

Салуджа-Шарма призвала питаться сбалансированно и разнообразно, поскольку диета с низким содержанием питательных веществ будет препятствовать способности бороться с инфекциями.

Ежедневно нужно съедать минимум пять порций овощей и фруктов, резюмировала она.

      После многих лет практики неотложной медицины на переднем крае нашей системы здравоохранения и наблюдения за таким количеством людей, страдающих заболеваниями, которые, вероятно, можно предотвратить, доктор Салуджа-Шарма создал Head Heart Hands, чтобы помочь людям похудеть, предотвратить болезни, оптимизировать свое физическое и эмоциональное здоровье и увеличить продолжительность жизни. Ее программа является целостной и направлена на питание, физическую активность, снижение / улучшение управления стрессом, внимательность, мышление и улучшение сна.

Для бизнеса ее программа предназначена для уменьшения выгорания, создания культуры хорошего здоровья, сокращения расходов на здравоохранение и повышения производительности.

Для людей ее цель — помочь людям жить дольше, здоровее и счастливее.

_____________________

 *Название издания взято от названия бренда диетической еды, который продаёт высокобелковую и низкоуглеводную еду.

                                                             ФОТО из открытых источников

Май 17, 2022 13:16

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек