«НОЧЬ В МУЗЕЕ». Под таким названием в Национальном музее Таджикистана будет организовано 18 культурных программ

Май 10, 2022 11:43

ДУШАНБЕ, 10.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. 18 мая с 18:00 до 23:00 часов в честь Международного дня музеев в Национальном музее Таджикистана состоится традиционная программа «Ночь в музее».

Заведующий экскурсионным и массовым отделом Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев рассказал НИАТ «Ховар», что программа этого года отличается от предыдущих лет, она включает 18 культурных программ для групп зрителей, несовершеннолетних, подростков, молодёжи и других слоев общества.

По его словам, культурно-развлекательная программа «Ночь в музее» направлена ​​на привлечение гражданского общества к истории и культуре страны, повышение чувства патриотизма и национального самосознания, пробуждение патриотической гордости у подрастающего поколения.

Организаторами развлекательных программ являются Правительство Республики Таджикистан, Исполнительный орган государственной власти города Душанбе и Национальный музей Таджикистана. Генеральным спонсором является отечественная компания «СИЁМА», а официальным спонсором мероприятия – компания «МегаФон Таджикистан» (ЗАО «ТТ Мобайл»).

Участие в программах музея бесплатное.


Следует отметить, что акция «Ночь в музее» впервые была проведена в 1997 году в Берлине (Германия), а затем в 1998 году во Франции, Англии и России. Мероприятие было проведено в Республике Таджикистан впервые после открытия в 2013 году нового здания Государственного учреждения «Национальный музей Таджикистана» в соответствии с профессиональными традициями.

С 2013 года Национальный музей Таджикистана ежегодно 18 мая проводит международную акцию «Ночь в музее», посвященную Международному дню музеев. Целью является продвижение культурной политики Республики Таджикистан в деле привлечения различных слоев общества к музею, представления наследия предков, масштабного информационно-просветительского мероприятия, охватывающего различные области культуры, представления музея в качестве современной образовательной площадки.

Напомним, что ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев, а с 1978 года этот день отмечают 150 стран мира.

ФОТО: Национальный музей Таджикистана

Май 10, 2022 11:43

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих