НОВЫЙ РАЗДЕЛ МИРА МЕЖДУ ВЕДУЩИМИ ДЕРЖАВАМИ. Борис Джонсон предложил создать альянс в противовес Евросоюзу

Май 30, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 30.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Британский премьер-министр Борис Джонсон предложил создать новый политический, экономический и военный альянс в качестве альтернативы Европейскому союзу (ЕС). Как передает  НИАТ «Ховар», об этом сообщила в четверг 26 мая газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

По их информации, предполагаемое объединение под эгидой Великобритании включало бы в себя Украину, Польшу, Эстонию, Латвию и Литву; позже, по задумке премьера, к так называемому Европейскому Содружеству могла бы присоединиться и Турция. По словам источников, британская инициатива рассчитана на государства, ревностно относящиеся к своему национальному суверенитету, придерживающиеся либеральных взглядов в экономике и противостоящие политике Москвы.

Как сообщила газета, Джонсон впервые поделился своей идеей с президентом Украины Владимиром Зеленским во время их встречи в Киеве 9 апреля. Как утверждают источники Corriere della Sera, Киев не выразил ясной позиции по британской инициативе, не отвергнув и не поддержав ее. По словам издания, Зеленский может серьезнее отнестись к предложению Джонсона в том случае, если Евросоюз не одобрит получение Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС на встрече лидеров блока 23-24 июня.

Ранее Президент США Джо Байден во время недавнем своем азиатском турне заявил о создании региональных альянсов для сдерживания Китая. Помимо укрепления оборонного сотрудничества США создают альянс в рамках Индо-Тихоокеанского экономического соглашения вместо Транстихоокеанского партнерства, из которого вышел предыдущий президент Дональд Трамп. Инициатива Джо Байдена, которую в ходе его визита в Сеул первой поддержала Южная Корея, призвана построить цепочки поставок стратегически важных товаров, не зависящую от Китая. Однако открытие азиатского фронта против Пекина выглядит трудноосуществимой задачей в связи с нежеланием большинства государств вступить в торгово-экономическую войну со своим главным партнером — КНР.

Президент России Владимир Путин также предлагает договориться о новом разделе мира между ведущими державами, чтобы порядка на планете стало больше. Сформировавший после крушения лагеря социализма и СССР новый мир стал рушиться гораздо быстрее, чем многие к этому готовы психологически и технически. Чтобы деструктивные процессы приняли хоть сколько-нибудь упорядоченный характер, Владимир Путин предложил странам – постоянным членам Совбеза ООН провести встречу а-ля Ялтинская конференция (у нее как раз приближается юбилей). Узловой момент Ялты-2 – это разграничение сфер влияния, дабы сильные игроки не попали в лобовое столкновение друг с другом.

В конце прошлого года британская газета панарабской направленности Al Arab предоставила слово американскому эксперту Дэвиду Пайну, чтобы тот высказал оригинальное предложение, как избежать военного конфликта между ведущими ядерными державами планеты.

Для этого Дэвид Пайн  предложил  трем супердержавам (США, Росии и Китаю) договориться о разделе мира на взаимно признанные сферы стратегических интересов и влияния. Каждая из держав будет доминировать в своем регионе и при этом не лезть в чужой «огород». Тогда точно удастся избежать столкновений между США, РФ и КНР, чреватых мировой ядерной войной.

                                                  ФОТО из twitter

Май 30, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»