Определён победитель конкурса «Учитель года Таджикистана 2022» в Шугнанском районе

Май 15, 2022 09:18

ХОРОГ, 15.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Второй тур конкурса «Учитель года Таджикистана 2022» прошел среди учителей общеобразовательных школ Шугнанского района. В первом туре конкурса приняли участие 18 педагогов, четверо из которых отправлены в районный тур, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз МИРАСАН.

Как отметил председатель конкурсной комиссии Ризо Кабиров: «Главной целью этого конкурса является поиск новаторских и творческих педагогов, поощрение их усилий и поднятие престижа учителей.

Согласно положению конкурса, претенденты будут соревноваться между собой по 7 предложенным условиям. Конкурсные занятия, представление опыта работы, анализ урока – одни из важных условий этого конкурса. В число условий конкурсного занятия входят подробное обсуждение темы, возможность сообщить учащимся новые знания, активное участие учащихся в уроке и пробуждение интереса учащихся к науке и знаниям и т. д. наряду с этим, претендент должен представить на конкурсе свой инновационный опыт с использованием методических материалов и современных технологий. Таким образом он может доказать, что является передовым в своей профессии, и каждое занятие интересно новым стилем, обладает критическим мышлением, не боится критики и замечаний со стороны коллег, прилагает все усилия для их исправления».

Еще одним условием конкурса является объективная оценка урока, ощущение положительных моментов, имеющихся недостатков и способов их устранения, то есть анализ урока.

Состав жюри оценивал каждое условие конкурса отдельно и объявлял баллы претендентов перед следующим условием.

Таким образом, первого места и звания «Учитель года Таджикистана 2022» была удостоена учительница русского языка учебного заведения №1, сельского джамоата имени Гарибшо Шахбозова Шугнанского района Шахноза Туробова. Теперь эта учительница будет защищать честь учителей района на областном конкурсе.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 15, 2022 09:18

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования