Почти половина населения Афганистана – на грани голода

Май 10, 2022 12:04

ДУШАНБЕ, 10.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Почти половина населения Афганистана – 19,7 млн человек – на грани острого голода. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в январе-феврале 2022 года экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Всемирной продовольственной программы (ВПП) и ряда неправительственных организаций, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной  ООН.

Авторы доклада полагают, что в период с июня по ноябрь 2022 года ситуация с продовольственной безопасностью в Афганистане несколько улучшится, а число людей, столкнувшихся с острой нехваткой продовольствия, сократится до 18,9 млн человек. Такая тенденция отчасти связана с благоприятными прогнозами на предстоящий урожай пшеницы и хорошо скоординированным расширением масштабов международной продовольственной помощи Афганистану.

Затяжная засуха и глубокий экономический кризис

Однако положительные изменения все же будут иметь ограниченный характер, предупреждают эксперты. Затяжная засуха и глубокий экономический кризис, переживаемый сейчас Афганистаном, свидетельствуют о том, что голод будет по-прежнему угрожать жизни и благополучию миллионов афганцев.

«Беспрецедентный объем гуманитарной помощи, направленной на укрепление продовольственной безопасности в Афганистане, в целом изменил тенденцию, но ситуация с доступом к продовольствию в стране продолжает оставаться ужасающей, – говорит Ричард Тренчард, представитель ФАО в Афганистане. – Необходимо восстанавливать сельское хозяйство и налаживать разрушенные войной связи фермеров и сельских общин с городскими рынками. Если этого не произойдет, выхода из этого кризиса в ближайшей перспективе не будет».

Крупнейшая в мире гуманитарная продовольственная операция

«За считанные месяцы нам удалось организовать крупнейшую в мире гуманитарную продовольственную операцию, охватив более 16 млн человек, – добавляет Мэри-Эллен МакГроарти, страновой директор ВПП в Афганистане. – Мы работаем с фермерами, мельниками и пекарями, обучаем женщин и создаем рабочие места для поддержки местной экономики.   Позволить афганской экономике нормально функционировать – самый верный путь выхода из кризиса».

Война в Украине сказывается на ситуации с продовольствием в Афганистане

Новый урожай принесет некоторое, но все же краткосрочное, облегчение миллионам семей, которые борются с потерей доходов и нехваткой продовольствия. Война в Украине негативно сказывается на ситуации с поставками пшеницы, продуктов питания,  а также ведет к повышению цен на топливо в Афганистане. Доступ к семенам, удобрениям и воде для орошения существенно ограничен; возможности трудоустройства сведены на нет; за последние несколько месяцев у сотен тысяч семей появились огромные долги из-за нехватки средств для покупки продуктов питания.

Помощь от ФАО получат более 9 млн афганских фермеров 

ФАО продолжает расширять помощь фермерам и, как ожидается, в 2022 году окажет поддержку девяти миллионам афганцев посредством проектов, в том числе направленных на развитие животноводства и увеличение производства овощей. Планируются программы денежных переводов, а также по восстановлению ирригационной инфраструктуры.

ФОТО: МОМ / П. Бонстейн

Май 10, 2022 12:04

Другие новости этой рубрики