ПОТОК ЛЮДЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ, НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ. Все хотят увидеть «Мать Туйчи Эрйигитова», полевую сумку Сафара Амиршоева, образец из эшелона танков, построенных на средства жителей Таджикистана

Май 9, 2022 11:10

ДУШАНБЕ, 09.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее НИАТ «Ховар», 5  мая в Национальном музее Таджикистана открылась выставка экспонатов, посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне под названием «Никто не забыт, ничто не забыто». В эти праздничные дни не прекращается поток людей, посещающих выставку.

Как рассказал нашему корреспонденту заведующий экскурсионным и массовым отделом Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев, на выставке из Фонда  музея представлено более 80 уникальных экспонатов, таких как картины и бюсты, документы и фотографии, боеприпасы, ордена и медали, рассказывающие об отваге, храбрости и самоотверженности достойных сыновей Родины в годы Второй мировой войны.

В одном из уголков выставки представлены образцы заявлений, заполненных добровольцами: Марьям Абдуллоевой, Сайидом Баротовым, Соли Одиловым, а также письма Машраба Ахмедова, Абдусаттора Кадырова, написанные с поля битвы членам своих семей.

Там же выставлены полевая сумка Героя Советского Союза Сафара Амиршоева, портупея Героя Советского Союза Ходи Кенджаева, бинокль участника войны Чарога Кадырова, фляжка участника войны Раджабали Джалилова, карта, продырявленная куском снаряда и испачканная в крови Р. Амонова, которые пробуждают в сердцах посетителей чувство патриотизма и добросовестного служения нашей священной земле.

В другом уголке выставки представлены 12  картин художников, посвященные теме Второй мировой войны. В частности, творения художников Х. Хушвахтова «Мать Героя Туйчи Эрджигитова», Б. Сапронова «1941 год», А. Бесперстова «Возвращение сына», И. Рахнаева «Образ героя войны Негмата Карабаева», А. Белецкого «Образ Софии Ниезовой», Л. Хушвахтова «9 мая 1945 года», Ю. Сангова «Май 1945 года. Встреча победителей» отражают эту страницу истории таджикского народа.

НА ФОТО: полевая сумка Героя Советского Союза Сафара Амиршоева

НА ФОТО: копия монументальной скульптуры «Родина-мать зовет!» была подарена Эмомали Рахмону в Москве 9 мая 2020 года

НА ФОТО: макет танка времен Великой Отечественной войны

НА ФОТО: картина «Проводы», художник Касимов А. А.

Посетители могут увидеть копию монументальной скульптуры «Родина-мать зовет!», которая  была подарена Президенту Таджикистана, Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону в Москве 9 мая 2020 года, а также макет танка из эшелона танков, построенных в годы войны на средства. Как свидетельствуют исторические архивные документы,   в те годы по всему СССР, в том числе и в Таджикистане развернулся сбор средств на постройку танковой колонны «Таджикистан», было собрано 405 млн рублей.

В открытии выставки приняли участие руководство Советов ветеранов войны и труда городов и районов Душанбе, Турсунзаде, Шахринав, студенты Государственного института культуры и искусства Таджикистана имени М. Турсунзаде, Российско-Таджикского (славянского) университета, учащиеся средних общеобразовательных учреждений №8 и №53 района И. Сомони столицы, а также представители дипломатических ведомств иностранных государств, аккредитованных в Душанбе.

На выставке учащиеся средних общеобразовательных учреждений и студенты вузов исполнили песни о подвигах отважных сыновей нации и продекламировали патриотические стихи.

На выставке учащиеся средних общеобразовательных учреждений и студенты вузов исполнили песни о подвигах отважных сыновей нации и продекламировали патриотические стихи.

Выставка экспонатов, рассказывающих о событиях военных лет, продлится до 15 мая.

ФОТО: Национальный музей Таджикистана

 

Май 9, 2022 11:10

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе