Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

Май 12, 2022 14:55

ДУШАНБЕ, 12.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. 12 мая в рамках официального визита в Туркменистан Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали принял Президент Туркменистана уважаемый Сердар Бердымухамедов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В начале встречи Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемый Рустами Эмомали поздравил новоизбранного Президента Туркменистана уважаемого Сердара Бердымухамедова с избранием на высокий пост и передал теплое и искреннее приветствие Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

На встрече рассмотрен широкий круг приоритетных вопросов сотрудничества между Таджикистаном и Туркменистаном, в том числе состояние торгово-экономических и гуманитарных отношений. При этом была названа важной роль межпарламентских связей в расширении двусторонних отношений между двумя странами.

Было отмечено, что дружественные отношения между Республикой Таджикистан и Туркменистаном развиваются на широкой договорно-правовой основе. Туркменистан постепенно становится одним из ведущих внешнеэкономических партнёров Республики Таджикистан.


Стороны выразили заинтересованность в повышении эффективности Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и расширении экономических связей за счёт реализации Межправительственной программы торгово-экономического сотрудничества на 2021-2023 годы.

В ходе встречи также было уделено внимание расширению сотрудничества в сферах энергетики и топлива, транспорта и связи, промышленности и сельского хозяйства, в том числе от полной переработки хлопка до производства готовой продукции, а также образования и культуры.

В целях содействия укреплению культурных связей предложено организовать и провести в 2022-2023 годах Дни культуры Туркменистана в Республике Таджикистан.


В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам сотрудничества двух стран в политической сфере, в том числе о политической обстановке в регионе.

В завершение встречи уважаемый Рустами Эмомали от имени Президента Республики Таджикистан пригласил Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова посетить Республику Таджикистан с официальным визитом. Приглашение было с удовлетворением принято.

ФОТО: Тохир САИДОВ/НИАТ «Ховар»

Май 12, 2022 14:55

Другие новости этой рубрики

Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения