Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали провёл встречу с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу в виртуальном формате

Май 17, 2022 17:56

ДУШАНБЕ, 17.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали провёл встречу в виртуальном формате  с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

На встрече, которая была организована  по просьбе китайской стороны, были обсуждены состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества, укрепления межпарламентских связей, а также важные региональные и международные вопросы.

С акцентом на 30-летие установления межгосударственных дипломатических отношений, уважаемый Рустами Эмомали назвал сегодняшнюю встречу важной частью мероприятий, посвященных этому историческому событию.

Было подчёркнуто, что развитие многоплановых отношений с Китаем на основе особого внимания глав государств и надежной правовой базы, дружбы, добрососедства и сотрудничества, является одним из основных направлений внешней политики Республики Таджикистан.

Межпарламентское сотрудничество является неотъемлемой частью таджикско-китайских отношений, и парламенты двух стран играют важную роль в продвижении ряда вопросов двустороннего сотрудничества.

Стороны выразили удовлетворение расширением межпарламентских связей на двустороннем уровне и в рамках международных организаций, а также тесными отношениями руководства Парламента Таджикистана со Всекитайским собранием народных представителей Китая.

На встрече также были обсуждены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и социальной сферах.

Было подчёркнуто, что Таджикистан в рамках инициативы «Один пояс – один путь» заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества, особенно в привлечении инвестиций в отрасли национальной экономики.

Расширение сотрудничества в сферах культуры и общественности, образования, здравоохранения, а также плодотворное взаимодействие между регионами двух стран было названо одним из приоритетов двустороннего партнёрства.

Китайской стороне была выражена благодарность за оказание материальной помощи в виде вакцин от коронавируса в период распространения этого инфекционного заболевания.

В ходе встречи внимание китайской стороны было акцентировано на расширении межпарламентских связей, развитие сотрудничества в сфере строительства и реконструкции объектов энергетики и укрепления производственной базы «зелёных технологий», особенно электромобилей и солнечных батарей, продолжении сотрудничества в сфере транспорта, логистики, цифровизации, восстановлении авиасообщения между государствами, введение таможенных льгот на перевозку товаров народного потребления, увеличение экспорта свежей сельхозпродукции и многое другое.

В ходе обсуждения вопросов безопасности стороны обратили внимание на борьбу с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком и киберпреступностью, а также на обеспечении безопасности и стабильности в сложной ситуации во многих странах региона и мира.

Особое внимание было также уделено развитию отношений в рамках Шанхайской организации сотрудничества и других международных и региональных организаций.

В завершение встречи Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемый Рустами Эмомали пригласил Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу посетить Таджикистан с официальным визитом.

В свою очередь Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу пригласил Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемого Рустами Эмомали посетить Китай с официальным визитом в удобное для него время.

Приглашение было принято с удовлетворением.

ФОТО: Тохир САИД/НИАТ «Ховар»

Май 17, 2022 17:56

Другие новости этой рубрики

Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва