Председатель Высшего экономического суда Мавлуда Каландарзода: «Здоровое правовое пространство страны – важный фактор развития отечественных и иностранных инвестиций»

Май 26, 2022 17:56

ДУШАНБЕ, 26.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Эффективное функционирование государственного хозяйственного суда, несомненно, имеет важное значение для развития инвестиций и предпринимательства в стране. Здоровое правовое пространство в стране является важным фактором развития отечественных и иностранных инвестиций, предпринимательства и развития частного сектора. Об этом отметила сегодня в ходе научно-практической конференции в Душанбе Председатель Высшего экономического суда Республики Таджикистан Мавлуда Каландарзода.

Научно-практическая конференция организована Высшим экономическим судом и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом совместно с соответствующими министерствами и ведомствами под названием «Вклад инвесторов в развитие промышленности: рассмотрение обращения инвесторов, проблемы и пути их решения».

Председатель Высшего экономического суда Республики Таджикистан Мавлуда Каландарзода напомнила о достижениях периода Независимости и отметила: «Сегодня в целом произошли значительные изменения в применении на практике конституционных положений, создании социального общества, целью которого является создание государством достойных условий жизни и свободного развития для каждого человека. В условиях развития системы национального права и государственности, начиная с момента принятия Конституции и до сегодняшнего дня в целях обеспечения независимой и беспристрастной судебной структуры, укрепления роли и позиции суда и повышения престижа и авторитета этих органов в обществе, поддержка и усилия Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, являются уникальными. Результатом принятых мер Главы государства является то, что сегодня судебная власть является самостоятельной опорой государственной власти с механизмом применения гарантий Конституции на практике. Высший закон страны признает человека, его права и свободы высшей ценностью, и все направления деятельности государственности и ее осуществления направлены на это положение».

По словам Председателя Высшего экономического суда, невозможно представить процесс формирования современного государства без эффективной деятельности судебных органов, являющихся основой обеспечения социальной справедливости. Судебная и беспристрастная власть играет фундаментальную роль в обеспечении защиты прав и свобод человека, законности и социальной справедливости.

«В этом процессе наряду с другими государственными органами экономический суд также рассматривает обращение инвесторов и предпринимателей в пределах полномочий, определенных законом. Поэтому их плодотворная деятельность в развитии инвестиций и предпринимательской деятельности страны, несомненно, является важной. Здоровый правовой климат страны является важным фактором для развития внутренних и иностранных инвестиций, предпринимательской деятельности и развития частного сектора» — отметила она.

В ходе мероприятия было отмечено, что в период Независимости улучшение инвестиционного и предпринимательского климата и привлечение прямых инвестиций для обеспечения устойчивого развития национальной экономики стали одним из приоритетных направлений экономической политики нашей страны. За 30 лет суверенитета число субъектов предпринимательства значительно увеличилось с учетом дехканского или фермерского хозяйств.

По словам председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Саъди Кодирзода, «регулярная реализация эффективных мер по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата заложит основу для повышения статуса Республики Таджикистан в международных рейтингах по ведению бизнеса, и наша республика год за годом добивается успехов в этом рейтинге. От привлечения капитала зависит основа социально-экономического развития каждого государства и общества. В связи с этим улучшение инвестиционного и предпринимательского климата и привлечение прямых инвестиций способствуют развитию отрасли. В этом направлении цель состоит в том, чтобы упростить рассмотрение и решение обращений предпринимателей и инвесторов путем внедрения электронно-цифровой системы».

Научно-практическая конференция продолжилась в 2 отдельных панелях на темы «Обсуждение споров на досудебном этапе» и «Рассмотрение споров на судебном этапе», в ходе которых участники провели свободное обсуждение относительно целей и задач, лежащих в основе более благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в очередном Послании Маджлиси Оли подчеркнул: «Для достижения Целей устойчивого развития страны промышленность является одной из важнейших отраслей и должна быть сосредоточена на усилении производства и экспорта готовой продукции путем внедрения новых технологий, максимально эффективного использования источников местного сырья, его полной переработки и широкого использования трудовых ресурсов».

В связи с этим большое значение отрасли в дальнейшем развитии страны, решении социально-экономических проблем и обеспечении целей национальной стратегии, в том числе процесса ускоренной индустриализации страны, было объявлено годами промышленного развития в 2022-2026 годах. В связи с этим, целесообразно было создание новых рабочих мест, увеличение денежных доходов населения, снижение уровня бедности, обеспечивающих повышение уровня и качества жизни населения страны.

Шахлои САДРИДДИН,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

 

Май 26, 2022 17:56

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом