Председателем парламента Ирана переизбрали Мохаммада Багера Галибафа

Май 26, 2022 14:02

ДУШАНБЕ, 26.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Депутат от Тегерана Мохаммад Багер Галибаф переизбран на пост Председателя Меджлиса (парламента) Ирана. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщила в среду, 25 мая  телерадиовещательная корпорация IRIB.

По ее данным, за Галибафа проголосовали 194 члена парламента. Его ближайший преследователь Мортеза Ага Техрани получил 53 голоса.

Галибаф был впервые избран в качестве главы законодательного органа ровно два года назад — в конце мая 2020 года. Ранее он стал лидером голосования в столице на прошедших в феврале 2020 года парламентских выборах, набрав 1,2 млн голосов. Меджлис 11-го созыва официально начал работу 27 мая 2020 года.

Тогда Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли  Республики Таджикистан Рустами Эмомали поздравил Мохаммада Багера Галибафа с избранием на пост главы Парламента (Меджлиса) Ирана.  «Сердечно поздравляю Вас с избранием на высокий пост спикера парламента Исламской Республики Иран», говорится в послании  главы верхней палаты парламента  Таджикистана.   Рустами Эмомали  выразил уверенность в том, что развитие дружественных отношений и обмена опытом между верхней палатой парламента Таджикистана и парламентом Ирана приведут к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Мохаммад Багер Галибаф, бывший командующий ВВС Корпуса «стражей исламской революции» (КСИР) и экс-мэр Тегерана,  на посту  председателея парламента Ирана   тогда сменил Али Лариджани, которого верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назначил своим советником.

Мохаммад Багер Галибаф родился 23 сентября 1961 года около Мешхеда. Уже в возрасте 19 лет начал подняться по  служебной лестнице.

В сентябре 2005 года он был избран муниципальным советом Тегерана   8 голосами из 15   и сменил Махмуда Ахмаданежада посту мэра  столицы Ирана. За восемь лет работы  главой  Тегерана Мохаммад Галибаф, приверженный модернизатору, изменил облик города с 10-миллионным населением. Он поднимал из земли целые кварталы, копал в частных казнах, чтобы построить шоссе, мосты и туннели метро. Он покорил непослушных студентов и сложную бюрократию. Его два срока ознаменовались радикальными реформами государственной службы и прозрачностью бюджета. Он также построил новые кинотеатры и культурные центры, посадил миллионы деревьев и покрыл город примерно 1500 парками.

Чтобы финансировать свои усилия, Галибаф развил талант к поиску новых денежных потоков. Его инфраструктурные достижения включают двухуровневое расширение скоростной автомагистрали Садр и 10-километровый туннель Нияеш, который соединяет две центральные магистрали города, а также расширение метро Тегерана на все слои. Оба проекта реализовывались в сотрудничестве с китайскими компаниями. В частности, ускорение строительства метро является пренебрежением к давнему сопернику Галибафа, президенту Махмуду Ахмадинежаду. которые не хотели раздавать деньги государственных органов на финансирование проекта.

Несмотря на опасения по поводу его нарушения прав человека, эти достижения снискали ему большую популярность.

                                         ФОТО из открытых источников

Май 26, 2022 14:02

Другие новости этой рубрики

В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения