Представлены предложения по подписанию Соглашения о сотрудничестве в сфере образования между Таджикистаном и Японией

Май 13, 2022 09:01

ДУШАНБЕ, 13.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Министерстве образования и науки страны представлены предложения по разработке и подписанию Соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки между Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, увеличению стипендии MEXT и облегчению условий для таджикских студентов, привлечению грантов Японии в области образования и науки Республики Таджикистан и оказанию технической помощи Министерству образования и науки с целью уменьшения влияния глобальной пандемии. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Эти предложения представлены в ходе встречи Министра образования и науки страны Рахима Саидзода и новоназначенного посла Японии в Таджикистане Тосихиро Аики.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра образования и науки Джамшед Джуразода, начальник управления международных отношений Илхом Камолзода и начальник управления капитального строительства при министерстве Дилшод Сафарзода.


В настоящее время в трёх учреждениях высшего профессионального образования страны – Таджикском государственном институте языков имени С. Улугзода, Таджикском педагогическом институте в Пенджикенте и Российско-Таджикском (славянском) университете преподаётся японский язык, также ежегодно в стране проводится конкурс по японскому языку.

Япония вносит достойный вклад в возведение общеобразовательных школ в Таджикистане. «Только в 2019 году по инициативе Посольства Японии в Душанбе и при финансировании Японии было сдано в эксплуатацию 3 общеобразовательных учреждения. Надеемся, что к сентябрю в сотрудничестве с японскими партнёрами будет завершено строительство новых учебных заведений в городах и районах республики. Также Министерство образования и науки тесно сотрудничает с представительством агентства по международному сотрудничеству Японии (JICA) в Таджикистане в области образования и науки, что включено в 5-летнюю стратегию JICA», — заявил Министр образования и науки.

В завершение стороны выразили удовлетворение расширением существующего сотрудничества в сфере образования и науки и выразили готовность к дальнейшему взаимодействию.

ФОТО: пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан

Май 13, 2022 09:01

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования