ПРЕДУПРЕЖДЕН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН. Россия готовится к возможному распространению холеры

Май 5, 2022 13:10

ДУШАНБЕ, 05.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Роспотребнадзор поручил регионам обеспечить готовность больниц к противоэпидемическим мероприятиям при выявлении больных холерой. В России принимаются дополнительные меры по профилактике завоза в страну холеры и ее возможного распространения. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на российское новостное агентство Sputnik, об этом  сообщила пресс-служба ведомства.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова уже подписала постановление о дополнительных мерах профилактики этой болезни на территории страны, которые необходимо выполнить в срок до 1 июня.

Руководителям всех территориальных органов поручено проверить готовность госпитальной и лабораторной базы.

Известно, что постановление предусматривает широкий комплекс различных предупредительных мер, в том числе усиление контроля за лабораторным исследованием сточных вод, а также проведение тренировочных занятий с отработкой действий на случай вспышки заболевания и принятие дополнительных мер по обеспечению необходимых запасов диагностических сред и наборов реагентов.

Уточняется, что в том числе поручено организовать теоретическую и практическую подготовку медработников, а главам регионов рекомендуется внести необходимые изменения в комплексные планы по санитарной охране территорий.

Кроме того, рекомендовано обеспечить по стране готовность госпитальной и лабораторной базы, рассчитать потребность в антибактериальных препаратах и средствах регидратации.

«Принять меры по готовности к переходу к строгому противоэпидемическому режиму в инфекционных стационарах, а также дооснастить лаборатории медицинских организаций необходимой аппаратурой», — уточнили в пресс-службе.

Напомним, что холера – это  острая кишечная, антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти. Относится к особо опасным инфекциям.

                                                     ФОТО из архива

Май 5, 2022 13:10

Другие новости этой рубрики