Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода ознакомился с ходом строительных работ на Рогунской ГЭС

Май 25, 2022 08:11

ДУШАНБЕ, 25.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в ходе рабочей поездки Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода ознакомился с ходом строительных работ на Рогунской ГЭС, сообщает НИАТ «Ховар».

Кохир Расулзода вначале посетил строительный туннель четвертого яруса и подъездные туннели.

В настоящее время на этом участке продолжаются проходческие работы, временное укрепление, укладка конструктивного бетона, цементирование и установка железных и металлических частей аварийных и главных ворот.

Было сообщено, что на выходе из строительного туннеля третьего яруса ведутся земляные работы, укрепление горных краев, укладка анкеров ПНА, АЖГ, опрыскивание бетонными растворами, в транспортных туннелях Т-23, Т-39, Т-39а — проектные туннельные работы и укладка конструкционного бетона, аграрные работы туннелей цементационного доступа и цементационного туннеля правого берега.

На объектах под давлением продолжаются земляные работы по подготовке основных водоразделов, путей доступа к ним, чистке и сглаживанию, укреплению гор до уровня 1552 метров, опрыскиванию бетонных растворов, закладке анкеров ПНА и АЖГ.

Завершаются прокладка туннеля, временное укрепление на объекте монтажной камеры турбин, ведутся подготовительные работы по укладке конструктивного бетона.

Выполняются работы по прокладке туннеля и укреплению в туннелях водоснабжения №1, 2, 3, 4, 5 и 6 верхней части, а также в шахтах водоснабжения нижней части.

Продолжается закладка бетона в зоне 1-3 агрегатов трансформаторного здания, прокладка туннеля в водохранилищах 1-6 агрегатов верхней части на высоте 1300 метров и внутри монтажной камеры, в канализационных туннелях №1, 2 и 3, бетонные работы цементационного туннеля левого берега.

Продолжаются строительные и монтажные работы на месте главной плотины гидроэлектростанции, выполняется укладка и установка материала плотины в районе верхнего бьефа главной плотины до уровня 1125 метров и в нижнем бьефе главной плотины до уровня 1040 метров.

На участке ядра плотины были проведены работы по уборке, прокладке анкера и обеспечению безопасности левой и правой сторон гор в соответствии с проектом от уровня 1300 метров до уровня 900 метров.

Выполнены земляные работы по укладке бетонного фундамента из измельченного бетона с правой и левой стороны пляжа по проекту от уровня 990 метров до уровня 971 метр, начаты работы по укладке бетона в районе основного ядра с левой стороны на уровне 985 метров, ведутся бетонирование и другие работы.

На всех строительных площадках опытные работники и специалисты с высоким чувством патриотизма и ответственности продолжают работать круглосуточно, используя современный отраслевой транспорт и механизмы.

При строительстве объекта особое внимание уделяется качеству работ, а строительные материалы проверяются перед использованием.

Создание удобных условий для труда строителей и других инженерно-технических работников этого огромного объекта, находящегося под непосредственным контролем  Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, стало основным фактором поэтапного проведения работ в установленные сроки.

Следует отметить, что коллективная деятельность и высокое понимание ответственности работников позволили до сегодняшнего дня ввести в эксплуатацию два агрегата гидроэлектростанции «Рогун», а другие агрегаты также будут сданы в эксплуатацию в установленные сроки в соответствии с планом.

Затем состоялось заседание республиканского штаба по строительству Рогунской ГЭС под председательством Премьер-министра Кохира Расулзода.

В работе заседания были обсуждены достигнутые результаты, проблемы и пути их решения.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода подчеркнул, что ход строительных работ на гидроэлектростанции «Рогун» находится под непосредственным вниманием Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, возведение в определенные сроки и сдача объекта в эксплуатацию обеспечит развитие национальной экономики в стране и заложит основу для повышения уровня благосостояния народа.

В связи с этим с использованием предоставленных возможностей было сочтено необходимым еще больше активизировать деятельность работников и строительные работы.

Следует отметить, что в целях укрепления энергетической независимости сегодня продолжаются строительство, ремонт и модернизация инфраструктуры отрасли. Гидроэлектростанция «Рогун» является одним из крупнейших гидроэнергетических сооружений страны, Правительство Республики Таджикистан уделило особое внимание полной сдаче объекта в эксплуатацию.

Рабочая поездка Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода в Рогун продолжается и сегодня.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Май 25, 2022 08:11

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом