Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым

Май 4, 2022 16:40

ДУШАНБЕ, 04.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня состоялся телефонный разговор Основателя мира и национального единства – Лидера нации, уважаемого Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

В начале беседы главы двух государств с пожеланиями мира, благополучия и процветания в адрес таджикского и узбекского народов, обменялись тёплыми поздравлениями по случаю благословенного праздника Фитр.

Уважаемые Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили состояние и перспективу таджикско-узбекских добрососедских отношений дружбы и стратегического партнерства в различных сферах сотрудничества, в том числе торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях, представляющих взаимный интерес. С удовлетворением была отмечена высокая динамика их всестороннего развития  и высказана убеждённость в ещё большем наполнении двустороннего сотрудничества новым практическим содержанием в соответствии с ранее достигнутыми договорённостями на высшем уровне.

В этом контексте Президент Республики Узбекистан пригласил Главу нашего государства посетить эту соседнюю страну с официальным визитом в удобное время. Конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

В ходе беседы руководители Таджикистана и Узбекистана также обсудили некоторые актуальные вопросы регионального и международного значения, включая ситуацию по безопасности в Центральной Азии.

Беседа прошла в традиционно характерной для таджикско-узбексих взаимоотношений атмосфере взаимопонимания, взаимного уважения и доверия.

Май 4, 2022 16:40

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с экспонатами Музея Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим