РОЛЬ ЭМОМАЛИ РАХМОНА И ШАВКАТА МИРЗИЁЕВА ВЫСОКО ОЦЕНЕНА В СБЛИЖЕНИИ ДВУХ БРАТСКИХ НАРОДОВ. Представители Таджикистана приняли участие в Форуме народной дипломатии ШОС в Ташкенте

Май 12, 2022 10:48

ДУШАНБЕ, 12.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках мероприятий председательства Узбекистана в ШОС 11-12 мая в Ташкенте проходит Форум под девизом «Народная дипломатия – взаимопонимание во имя развития». В нем принимает участие и делегация Таджикистан в составе Чрезвычайного и Полномочного посла РТ в РУз, академика Абдуджаббора Рахмонзода, ректора Академии государственного управления при Президенте РТ, директора Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане Абдухалила Гафурзода, бывшего главы МИД РТ и экс-генсек ШОС Рашида Олимова, заместителя директора Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане Шукроны Раджабовой. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Центра народной дипломатии /ЦНД/ Узбекистана.

Выступая на церемонии открытия мероприятия, и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов отметил, что в современном обществе народная дипломатия, отличительными чертами которой являются открытость и непредвзятость, приобретает ключевое значение. В связи с этим узбекская сторона в рамках своего председательства придает приоритетное внимание развитию данного механизма для укрепления взаимопонимания, уважения и доверия между странами-членами Организации посредством активизации культурно-гуманитарных отношений.

Подчеркивалось, что на современном этапе ШОС активно способствует развитию межцивилизационного диалога, наводит мосты между народами с различной культурой и традициями. Раскрытию и продвижению историко-культурных ценностей наших стран эффективно содействуют механизмы взаимодействия в области культуры, образования, туризма, молодежной и гендерной политики, международные марафоны ШОС и выставка «Восемь чудес ШОС».

Участники встречи были едины во мнении, что итоги ташкентского Форума народной дипломатии ШОС, рождаемые в его рамках идеи и проекты станут очередным важным шагом на пути к дальнейшему сближению наших стран.

Республику Таджикистан на данном мероприятии представляют Посольство Республики Таджикистан в Узбекистане, Центр дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане и Таджикское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами.


Ректор Академии госуправления при Президенте РТ, директор Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане доктор юридических наук, профессор Абдухалил Гафурзода выступил на форуме с докладом на тему «Межнациональный диалог культур – важный фактор развития народной дипломатии стран Центральной Азии: опыт Таджикистана». Он отметил, что диалог культур – неотъемлемая часть «шанхайского духа». Укрепление и обогащение диалога на основе сотрудничества должны привести к лучшему взаимопониманию и дальнейшему сближению народов, культур и цивилизаций государств, входящих в «семью» ШОС, что диалог культур — неотъемлемая часть «шанхайского духа». Укрепление и обогащение диалога на основе сотрудничества должны привести к лучшему взаимопониманию и дальнейшему сближению народов, культур и цивилизаций государств, входящих в «семью» ШОС.

Особое внимание было уделено роли глав государств в укреплении дружбы и доверия между народами региона. В частности, была высоко оценена роль Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзияева в сближении двух братских народов, заложив прочный фундамент заключением Договора о вечной дружбе.


Форум народной дипломатии представляет собой эффективную платформу коммуникации механизмов народной дипломатии, институтов гражданского общества, международных, парламентских, общественных, научно-исследовательских, образовательных и неправительственных организаций стран ШОС, государств-наблюдателей и партнеров по диалогу, а также национальных культурных центров по развитию культурно-гуманитарного сотрудничества.

Напомним, первый Форум народной дипломатии состоялся в г.Ухань Китайской народной Республики по инициативе Председателя КНР в 2021 году.

ФОТО: пресс-служба ЦНД РУз / Академия госуправления при Президенте РТ

Май 12, 2022 10:48

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту