Саъди Каримзода и Теклу Тесфайе обсудили вопросы сельского хозяйства

Май 6, 2022 11:47

ДУШАНБЕ, 06.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы развития семеноводства, растениеводства, обеспечения качественными семенами, устойчивыми к местному климату, создания агропромышленных центров, повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и её выхода на мировые рынки, коммуникации между производителями, переработчиками, а также другие вопросы сельского хозяйства были обсуждены в ходе встречи Министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Саъди Каримзода с представителем Всемирного банка Теклу Тесфайе.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства страны, стороны выразили признательность за сотрудничество в рамках проекта «Повышение устойчивости сельского хозяйства в Таджикистане» и отметили, что проект внесёт существенный вклад в выполнение задач Правительства Республики Таджикистан и принятых программ, в реализацию программы реформирования сельского хозяйства, концепции организации и развития агропромышленных кластеров и других отраслевых программ.

Было отмечено, что 21 июня 2021 года с Всемирным банком подписано Соглашение о финансировании проекта «Повышение устойчивости сельского хозяйства в Таджикистане» на получение гранта в размере 58 млн долларов. Проект способствует  укреплению сельскохозяйственной отрасли, которая является основой экономики страны и источником дохода населения, направлен на ускорение и диверсификацию сельского хозяйства, развитие малых и средних частных предприятий в сельской местности и создание дополнительных рабочих мест.

ФОТО: Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан

 

Май 6, 2022 11:47

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе