СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ АКУШЕРОК. Свыше 95% детей в Таджикистане рождаются при помощи врачей или медсестёр-акушеров

Май 5, 2022 11:49

ДУШАНБЕ, 05.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня отмечают праздник специалисты, стоящие у истоков появления новой жизни, именно акушеры первыми берут в руки новорожденного ребёнка и находятся рядом в самый волнительный момент женщины, становящейся матерью. Идея проведения Международного дня акушерок предложена на конференции Международной конфедерации акушерок в 1987 году в Нидерландах, регулярно его начали проводить с 1992 года. В настоящее время он отмечается в более 50 странах мира.

Как рассказала в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» директор Национального центра репродуктивного здоровья Мунира Ганизода, в  настоящее время в Таджикистане с учётом родильных домов насчитывается свыше 6 тысяч акушеров, которые оказывают базовую и срочную медицинскую помощь женщинам и новорожденным во время родовой деятельности и в послеродовой период.

«В Таджикистане проделана большая работа для развития акушерства, обеспечения всех городов и районов специалистами, снижения смертности матери и ребёнка. Реализуются необходимые стратегии и программы, приняты законодательные акты, проводятся мероприятия для повышения навыков и знаний у акушерок. Хочу отметить, что хорошо поставленная работа​ высококвалифицированных акушеров, осведомленных об основных навыках спасения жизни, позволяет предотвратить материнскую смертность. В Таджикистане, где две трети населения проживает в сельской местности, женщинам важно обеспечивать доступ к медицинской акушерской помощи. За последние годы нам удалось значительно снизить коэффициент материнской смертности», — сказала руководитель центра.

По данным, которые привела Мунира Ганизода, в нашей стране квалифицированная помощь при родах является всеобщей, свыше 95% детей рождаются при помощи врачей или медсестёр-акушеров. Доля рождений, принимаемых квалифицированными медицинскими работниками, с 2012 года в стране увеличилась с  87% до 95%.

«Большое значение для проведения благополучных родов имеет медицинская антенатальная помощь, то есть дородовая. Беременные женщины стараются вовремя встать на медицинский учёт, вовремя проходят необходимое обследование. Доля антенатальной помощи за последнее десятилетие увеличилась с 79% до 95%, в том числе и в сельской местности. Наиболее распространенная причина материнской смертности в Таджикистане — кровотечение. Посредством мер, принятых Министерством здравоохранения и социальной защиты населения, разработки национальных стандартов эффективной дородовой помощи материнская смертность, вызванная ранним кровотечением, также значительно снизилась. Сегодня сложилась положительная тенденция – свыше 90% женщин рожают в специализированных медицинских учреждениях, в то время как в прошлые годы показатель рождения на дому был весьма высоким. Это значит, что своевременная медицинская помощь им в любой ситуации, даже критической, будет оказана, что повышает процентность благоприятных родов», — прокомментировала руководитель центра.

Как рассказала специалист, Министерством здравоохранения и социальной защиты населения страны в области репродуктивного здоровья и планирования семьи, в том числе повышения квалификации акушерок, проводятся мероприятия на такие темы, как «Эффективный перинатальный уход», «Управление проблемами дородовой помощи», «Аудит критических случаев материнской смертности», «Неотложная акушерская помощь» и т. д.

Важную роль для работы акушеров также играет материально-техническое оснащение и обеспечение необходимыми медицинскими средствами. Решение проблем в этом направлении также в центре внимания руководства страны. Ежегодно строятся и реконструируются новые центры здоровья, медицинские пункты и родильные дома.

Елена БАТЕНКОВА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Май 5, 2022 11:49

Другие новости этой рубрики

«ОБРАЗЦОВАЯ СЕМЬЯ». В Согдийской области состоялся республиканский конкурс
Утверждён символ «Года правового просвещения»
Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция