СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ. Семья Джалоловых поделилась рецептом дружной жизни, взаимопонимания и создания крепкой семьи

Май 15, 2022 10:13

ДУШАНБЕ, 15.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по сложившейся традиции во всём мире в 28-й раз отмечается Международный день семьи, в том числе и в Таджикистане. Дата провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году с целью повысить информированность в вопросах, касающихся семей, углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.  Накануне праздника корреспондент НИАТ «Ховар» Зулайхо ГОИБОВА побывала в одной из образцовых семей Хуросонского района Хатлонской области, которая охотно поделилась рецептом дружной жизни, взаимопонимания и создания крепкой семьи.

В Таджикистане со стороны государства и общества институту семьи уделяется особое внимание, именно поэтому Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон объявил 2015 год «Годом семьи».

Сегодня, к сожалению, не каждый может сказать, что в его семье царит идиллия, но в семье Джалоловых она точно есть, это знают не только её члены, об том может рассказать каждый житель района, знающий эту творческую, многодетную семью.

Турсуной и Парда Джалоловы счастливо живут вместе уже 46 лет. За эти годы у них родилось 12 детей, 10 внуков и 2 правнука. В этой удивительной семье каждый владеет каким-нибудь видом ремесла или искусства.

Парда Джалолов — выпускник Душанбинского художественного училища имени М. Олимова, прекрасный скульптор и художник. Он вносит вклад в оформление и украшение культурно-просветительных учреждений района, изготовляет панно, рисует пейзажи. В парке культуры и отдыха района воздвигнут монумент-обелиск в память павшим в боевых действиях воинам-интернационалистам, в проектировании и создании которого он принимал непосредственное участие. В настоящее время мужчина занят педагогической деятельностью, ведёт уроки рисования в школе № 13. Его ученики принимают активное участие в конкурсах по рисованию, есть даже обладатели почётных мест.


Глава семьи в беседе называет себя счастливым человеком и говорит, что прожил жизнь не зря. Он выполнил все обязанности, которые необходимы в жизни: воспитал достойных, трудолюбивых граждан страны, построил уютный дом, в котором любят собираться члены большой семьи, посадил не одно дерево, а целый сад, плодами которого любят полакомиться не только дети или внуки, но уже и правнуки и соседи, а ещё он прививает молодому поколению чувство прекрасного, обучает искусству .

«Я действительно счастливый человек, у меня любящая и заботливая жена, дети и внуки. Мы живём в такой благополучной и красивой стране в мире и стабильности. Моё богатство — это не материальные блага, а моя такая дружная большая семья», — сказал Парда Джалолов.

По его словам, ему было 18 лет, когда он женился в 1975 году. «Я был молод, но уже тогда понимал, что семья — это большая ответственность, не только за себя, но и за ее членов, ежедневный не только физический труд, но и работа над собой. Думаю, что каких-то особых секретов счастливой семейной жизни нет, все очень просто — надо любить и уважать друг друга, относиться бережно ко всему, что бы в семье не происходило, с пониманием. Одним из важных факторов крепкой семьи также является привитие национальных традиций и культуры своим детям. Родители, которые передают своим детям сакральность обычаев и традиций, берегут тем самым свои семьи и народ. Если посмотреть и проанализировать, то мы увидим, что в Таджикистане, особенно в районах, традиции крепки, дети уважают родителей и старших», — отметил собеседник.

Турсуной Джалолова — добрая и заботливая женщина. Помимо того, что она хорошая жена и хозяйка, она занимается ремеслом, вышивкой чакана, шьет женскую и мужскую национальную одежду.


Известная швея в своём районе рассказала, что их семья всегда была дружной потому, что каждый всегда знает своё дел. «Я всегда занималась домашним хозяйством, ремеслом, дети учились, но если нужно было делать что-то, касающееся всей семьи, например, сажать или обрабатывать огород, делать ремонт, участвовали все члены. Дети всегда помогают нам, это очень радует. Всех своих дочерей я также научила не только ремёслам, но и тому, как вести себя  с мужем и его семьёй, чтобы жизнь была хорошей. Моё ремесло объединило всех женщин нашей семьи, шьют и вышивают все — дочери, снохи, внучки. А двое сыновей пошли по стопам отца, имеют высшее образование и  преподают  в средней школе № 13 нашего района», — улыбаясь, сказала Турсуной, пояснив, что женщина обязательно должна чем-то в жизни заниматься, помимо детей и хозяйства.

По мнению родителей этой многодетной семьи, благодаря Государственной независимости им удалось многого добиться, самореализоваться не только самим, но и помочь своим детям. «Я хочу выразить свою искреннюю признательность Основателю мира и национального единства — Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону за проявление постоянной заботы, создание условий для возрождения и развития  народных ремесёл и за то, что сегодня наши дети имеют возможность ставить цели и добиваться их», — сказала Турсуной.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 15, 2022 10:13

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии