«ШУКУФАХОИ ПОЙТАХТ». В Душанбе награждены победители Фестиваля-конкурса юных дарований

Май 28, 2022 12:15

ДУШАНБЕ, 28.05.2022 /НИАТ «ХОВАР»/.  27 мая в Государственном учреждении «Центр детей и подростков города Душанбе» состоялась церемония награждения победителей фестиваля-конкурса юных дарований «Шукуфахои пойтахт («Цветов столицы») и конкурсных туров «Неделя науки, технологий, инноваций и изобретений подростков и молодёжи города Душанбе», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на исполнительный орган государственной власти города Душанбе.

На церемонии награждения приняли участие руководство исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Министерства образования и науки, соответствующих республиканских и городских структур, учителя, новаторы, творческие дети и подростки столицы.

Мероприятие было организовано Главным управлением образования столицы по инициативе исполнительного органа государственной власти города Душанбе и проводилось в рамках мероприятий «Неделя детей и подростков города Душанбе» и «Неделя науки, технологий, инноваций и изобретений подростков и молодёжи города Душанбе», объявленной согласно соответствующему постановлению Председателя города уважаемого Рустами Эмомали.

На церемонии заместитель Председателя города Душанбе Дилбар Одилзода отметила, что в текущем году с целью проведения серии мероприятий по случаю Международного Дня защиты детей в столице с 26 мая по 1 июня 2022 года в столице была объявлена «Неделя детей и подростков города Душанбе».

Наряду с этим, с целью повышения уровня и качества образования, к творчеству, инновациям, изобретательству, углубленному изучению точных наук, формированию уровня технической культуры, пропаганде культуры использования Интернет-информации, внедрению современных инновационных технологий и технологий в образовательный процесс, оттачиванию знаний и навыков, поддержке молодых и молодых изобретателей и новаторов постановлением Председателя города Душанбе с 23 до 28 мая была объявлена «Неделя науки, технологий, инноваций и изобретений подростков и молодёжи города Душанбе».

Следует отметить, что в рамках «Недели науки, технологий, инноваций и изобретений подростков и молодёжи города Душанбе» состоялась научно-творческая конференция учащихся образовательных учреждений города Душанбе по общественно-гуманитарным и природно-математическим дисциплинам. В общей сложности в его работе было представлено более 450 творческих проектов, из которых авторы 150 проектов были награждены дипломами 2, 3 степени и 25 проектов по отдельным разделам получили дипломы 1 степени.

Также в третий и четвертый дни «Недели состоялся форум подростков и молодежи города Душанбе по информационно-коммуникационным технологиям» состоялась  презентация инновационных программ участников конкурсных секторов,  где читателями были представлены более 85 инновационных проектов. В целом авторы 10 лучших инновационных проектов получили «Главный приз» конкурса.

В пятый день недели в зале «Государственного учреждения Центр поиска и развития талантов при Главном управлении образования города Душанбе» состоялась демонстрация инновационных, технологических достижений и изобретений подростков и молодёжи города Душанбе, в котором изобретатели-подростки представили и продемонстрировали 28 своих проектов, а призеры форума подростков и молодежи города Душанбе по информационно-коммуникационным технологиям и научно-творческой конференции учащихся образовательных учреждений города Душанбе в торжественной ситуации были награждены подарками, учреждёнными исполнительным органом государственной власти города Душанбе.

Фестиваль-конкурс юных дарований города Душанбе «Шукуфахои пойтахт» организован с целью выявления и поощрения одаренных детей и подростков города Душанбе и на этой основе содействия в духовно – интеллектуальном развитии, создания условий для совершенствования вкусов и талантов, культурно-эстетического воспитания, привлечения подрастающего поколения к творческим и художественным работам и включения их в свободное время к полезным работам, в текущем году были проведены мероприятия по реализации Плана мероприятий государственной программы поиска и развития талантов города Душанбе на 2021-2022 годы.

Следует отметить, что фестиваль проходил в феврале-мае текущего года в три периода — между учениками 1 — 9 классов общеобразовательных учреждений по номинациям «Ведущий», «Сольное исполнение», «Сольный танец», «Групповой танец», «Хоровое пение», «Исполнение», «Актерское мастерство» и другие, в которых приняли участие более 1000 человек.

В городской тур фестиваля-конкурса получили путёвку около 200 человек, после выступления перед жюри удостоены почетных мест 17 талантливых подростков и 9 ансамблей и групп творческой самодеятельности при образовательных учреждениях.

Следует отметить, что в течение нескольких лет проведения фестиваль-конкурс юных дарований города Душанбе «Шукуфахои пойтахт» завоевал особое место среди культурных и художественных конкурсов сферы образования и за это время открыл множество талантливых и одарённых подростков и способствовал дальнейшему развитию их ремёсел и творчества.

Следует отметить, что фестиваль-конкурс «Шукуфахои пойтахт» в прошлом году приобрел международный статус и в рамках мероприятий Межгосударственной программы Содружества Независимых Государств «Душанбе — культурная столица Содружества-2021» при непосредственной поддержке Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали впервые был проведен в декабре 2021 года с участием более 150 одарённых подростков.

ФОТО: исполнительный орган государственной власти города Душанбе 

Май 28, 2022 12:15

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста