СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ! Эссе журналиста НИАТ «Ховар» о воине-победителе, которого помнит, чтит и гордится им

Май 9, 2022 12:00

ДУШАНБЕ, 09.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Мы, журналисты, в преддверии 9 мая неизменно рассказываем читателям о героях Великой Победы из разных уголков нашей страны. Наши деды и бабушки – настоящие герои, которые останутся в наших сердцах и памяти навсегда.

Ниже предлагаем вниманию читателей эссе нашего журналиста о своем деде-победителе.

Есть люди, которые пусть и не обремененные славой и не наделенные высокими регалиями, но о которых добрым словом поминают даже спустя много после их ухода из жизни. Именно к таким людям относится и мой дед Талабов Гулмурод,  которому в этом году исполнилось бы 100 лет. А жива память о нем потому, что это был большой и добросовестный труженик, порядочнейший человек, отзывчивый и верным дружбе.

Вот что я знаю и помню о нем: когда ему едва исполнилось 17 лет, скончался отец, мой прадед, и заботу о двух молодых братьев и сестричке пала на него. Чтобы их прокормить матери и ему приходилось много работать и трудиться не покладая рук и в поте лица.

И вот началась Великая Отечественная война и в 1942-м году его отправили на фронт. Он принимал активное участие в освобождении Закавказья, а потом до самой победы служил на границе СССР с Турцией…  Затем служба до 1947 года продолжалось в Москве в комендантском полку.

За мужество и героизм мой дед был награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «Победа над фашистской Германией» и «За освобождение Закавказья». Он был инвалидом второй группы.

Демобилизовавшись, дед с гордо поднятой головой и с чувством исполненного долга перед Родиной-Матерью, вернулся в свой родной Муминабад, один из благодатных и живописных уголков Таджикистана. И не медля ни дня, устроился на работу в колхозе, сначала был бригадиром, потом заведующим животноводческой фермой. В 1948 году обзавелся семьей, был хорошим мужем и заботливым отцом.

В 1954 году учитывая его способности, трудолюбие и усердия, он был отправлен на учебу в специальную школу по подготовке руководящих кадров, только что открывшейся в Душанбе. Оттуда он уже вернулся с дипломом агронома и продолжал успешно трудиться в колхозах имени Кагановича и Микояна Муминабадского района.

Будучи смышленым и любознательным с детства, он не ограничился одним дипломом, а еще в нынешнем районе Рудаки выучился на ветеринара. И много лет, до самого ухода на пенсию, исправно трудился в одном из самых крупных хозяйств Кулябской зоны – совхозе «Муминабад-1».

И своих детей, а их у  моего деда семеро, пять сыновей и две дочери, он воспитывал в духе патриотизма, трудолюбия, добрососедства, и всех их поставил на ноги. Все сыновья с высшими образованиями и служат Отечеству, беря пример со своего родителя.

НА ФОТО: отец автора – Одина Гулмуроди (слева) и его дед Гулмурод Талабов.

Скончался этот на редкость скромный и неутомимый труженик в возрасте 81 года. Но память о нем жива среди тех, кто его знал как человека щедрой души и доброго сердца.

Именно к такой плеяде людей относился и мой дедушка. В раннем детстве я несколько раз видел его. Но тогда я, ни сном, ни духом не ведал о его славном прошлом, о его заслугах и наградах, о том, каким почетом он окружен. Для меня тогда он был просто любящим, добрым и ласковым дедушкой. Я с нетерпением ожидал каждого его приезда из Муминабадского района к нам в Душанбе, и потому что он неизменно привозил мне подарки в виде разных игрушек, сладостей и фруктов. Каждый его приезд для меня оборачивался праздником. Ощущение этого праздника я помню до сих пор. Лишь повзрослев, я понял, каким заслуженным авторитетом в народе пользовался мой дед, которым я по праву горжусь. А самое главное, я понял, что в жизни мне есть на кого равняться.

Правильно сказано, что важны не прожитые годы, а то, что человек оставил после себя, какой вклад внес в общественные дела, какие поступки совершил и чем запомнился в народе. А доброе имя не забывается!

Вечная слава и память нашим отцам и дедам — победителям в Отечественной войне!..

                                                Джахонгир ГУЛМУРОДИ
                                                            НИАТ «Ховар»

                                                          ФОТО из семейного архива автора

Май 9, 2022 12:00

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии