Средняя школа №1 района Шамсиддин Шохин названа в честь Джамшедшоха Мирзо

Май 2, 2022 13:29

ШАМСИДДИН ШОХИН, 02.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. При поддержке Правительства Республики Таджикистан средняя школа 1 района Шамсиддин Шохин названа в честь Джамшедшоха Мирзо, передаёт корреспондент НИАТ «Ховар».

В ходе собрания, которое прошло в актовом зале общеобразовательной школы, было отмечено, что Джамшедшох Мирзо воспитывал учащихся в духе патриотизма и самопознания, всегда наставлял их на защиту рубежей Родины.

Сегодня в обществе у всех на устах имена личностей, внесших весомый вклад во имя Родины, её процветания и целостности. Джамшедшох Мирзо отдал свою жизнь, защищая рубежи Родины.

Джамшедшох Мирзо родился 27 июня 1968 года в селе Навобод бывшего Шуроабадского района в семье преподавателя и получил начальное образование в бывшей средней школе 10 имени Абуабдулло Рудаки, ныне Учреждение общего среднего образования 1 района, в 1985 году окончил его с хорошими и отличными оценками.

Джамшедшох Мирзо после окончания средней школы подал документы в педагогический университет города Куляба, где проучился 2 года, а после окончания 2-го курса был призван в ряды Вооружённых сил бывшего СССР.

В течение 2 лет служил в городе Минске, Республика Беларусь, в качестве офицера-стрелка, а после службы вернулся домой. Он продолжил свое образование по педагогической специальности. После окончания университета он получил направление в среднюю школу  10 в родном селе и начал работать молодым педагогом. В 1992 году Джамшедшох Мирзо в приступил к службе в специальном стрелковом батальоне Министерства обороны Республики Таджикистан с целью защиты конституционного строя. Следует отметить, что Джамшедшох Мирзо погиб при исполнении служебных обязанностей во время событий по восстановлении конституционной власти 11 февраля 1996 года.

Правительство Республики Таджикистан оценило заслуги этого отважного сына Родины, и после его смерти в 1998 году Указом Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона он был награждён орденом «Спитамен».

Джамшедшох Мирзо также сыграл значительную роль в воспитании учеников и детей. Сегодня отец покойного Джамшедшоха Мирзо Алиахмад Мирзоев выражает благодарность за мирное государство, покой и стабильность страны и доволен тем, что героизм его сына был оценен Правительством республики и учебное учреждение названо в его честь.

На собрании было отмечено, что нынешняя молодежь, так же как и Джамшедшох Мирзо, всегда должна служить Родине преданно и с гордостью во имя целостности Родины. Также было отмечено, что герои никогда не умирают, их добрые поступки навсегда сохранятся в памяти народа.

                                                                                        Сулаймон ХОЛЗОДА,
НИАТ «Ховар»

                                                                       ФОТО: НИАТ «Ховар» 

Май 2, 2022 13:29

Другие новости этой рубрики

Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии