Таджикистан планирует более чем на 57% увеличить производство растительного масла

Май 31, 2022 13:26

ДУШАНБЕ, 31.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан планирует более чем на 57% увеличить производство растительного масла и на 2,1 % снизить импорт этого продукта в ближайшие три года, следует из Прогноза основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан на 2022-2024 годы.

Согласно документу, к 2024 году объём импорта растительного масла и жира снизится до 94 тыс. тонн. Вместе с тем, в стране намерены увеличить производство масла, в основном, хлопкового.

Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый   Эмомали Рахмон не раз затронув тему продовольственной безопасности, поручил соответствующим министерствам и ведомствами увеличить объемы производства, закупок, заготовки и экспорт пищевой продукции, в том числе продуктов первой необходимости, таких как мука, масло и овощи.

В частности, два года назад городе Гулистон Согдийской области Таджикистана   состоялось обсуждение вопросов, касающихся качественной и своевременной реализации государственных программ и Национальной стратегии развития республики на период до 2030 года.  Одной из главных тем обсуждения на собрании стало производства муки и растительного масла в стране.  Главе государства было сообщено, что в стране действуют 52 больших и малых предприятия по производству растительного масла, которые ежегодно изготавливают примерно 80 тыс. тонн соответствующей продукции. Если учесть производство хлопка в стране в объёме 400 тыс. тонн, то при полной его очистке внутри страны, есть возможность производить 60 тыс. тонн масла в год. А кроме хлопка, масло получают также из подсолнечника, сафлора, загира и других растений.

Производство масла, согласно прогнозам Минэкономразвития,  за три года должно увеличиться с 27,3 тыс. тон в этом году до 43 тыс. тонн в 2024-м.

По оценкам экономистов, при норме потребления 16,6 кг на человека в год, с учетом роста населения потребность в масле также вырастет с 160,8 тыс. в этом году до 170,6 тыс. тонн в 2024 году, а это более 6%.

Диапазон цен за 1 литр хлопкового масла в Таджикистан составляет 23-33 сомони, а подсолнечного —  24-35 сомони.

                         ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Май 31, 2022 13:26

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться