ТАДЖИКИСТАН ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ. В стране — самое дешевое жилье среди стран СНГ

Май 7, 2022 15:09

ДУШАНБЕ, 07.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. По данным Агентства по статистике при Президенте РТ, за первый квартал текущего года в Таджикистане построено 250,4 тыс. квадратных метров жилья, что на 116,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Агентстве по статистике при Президенте РТ.

По данным  статагентства, в январе-марте текущего года по сдаче в эксплуатацию жилых домов Согдийская область занимает первое место: площадь сданного в эксплуатацию жилья в области составляет 86,1 тысячи квадратных метров, или 34,3 процента.

Второе место занимает Хатлонская область с площадью 81,1 тысячи квадратных метров или 32,4 процента.

В Душанбе построено 41,5 тыс. квадратных метров или 16,6%, а в районах республиканского подчинения — 41,7 тыс. квадратных метров или 16,7%.

Как сообщало НИАТ «Ховар», 2021 году в Таджикистане сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 1 миллион 430 тысяч 300 квадратных метров. Такой подъём строительства в нашей стране считается беспрецедентным. В настоящее время из 65 городов и районов республики полностью завершена разработка  генеральных планов 64-х городов и районов, которые утверждены и реализуются согласно постановлениям Правительства Республики Таджикистан.

Между тем, по данным статистического комитета СНГ, Республика Таджикистан занимает первое место по дешевизне жилья среди стран бывшего СССР. В Таджикистане цена 1 кв.м жилья стоит $350-500. Для сравнения: квадратный метр жилья в Кыргызстане и Узбекистане составляет $500-800, в Казахстане — $1000, Туркменистане — $150.

Ранее статистика по ценам в странах СНГ свидетельствовала о том, что   Таджикистан вошел в лидеры среди стран Содружества по дешевизне электроэнергии — за 1 кВтч  в стране платят по 0,02 доллара.

Кроме того, по итогам 2021 года  Таджикистан вышел на первое место среди стран СНГ по росту промышленного производства. Об этом, в частности, заявил НИАТ «Ховар» в феврале текущего года  Министр промышленности и новых технологий РТ Шелали Кабир.

По данным Всемирного банка, за последние 30 лет среди всех стран бывшего СССР наибольшее увеличение численности населения наблюдается также  в Таджикистане: 76,6% прироста за этот период.

                                          ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Май 7, 2022 15:09

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан