Таможенная служба сообщает: экспорт из Таджикистана вырос на 11%

Май 17, 2022 13:24

ДУШАНБЕ, 17.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Общий объем внешней торговли Таджикистана за первый квартал Таджикистана вырос на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около $1,9 млрд. Такую статистику приводит Таможенная служба при Правительстве Таджикистана.

Вывоз товаров из страны за первые три месяца составил $660,3 млн, что на 11% больше, чем за первый квартал 2021 года.  Основными статьями экспорта стали драгметаллы и камни ($272,8 млн), руды ($159,5 млн), хлопок ($94 млн) и алюминий ($46,7 млн).

Импорт составил более $1,2 млрд.  Таджикистан в больших объемах закупил у других стран топливо ($259 млн), транспортные средства ($91 млн), черный металл ($90,5 млн), реакторы и их части ($87 млн), пшеницу ($70,5 млн), электрические машины и оборудование ($59,4 млн), лекарства ($50 млн), древесину ($47 млн), растительное масло ($42 млн).

Показатель товарооборота Таджикистана со странами СНГ в период с января по март текущего года составил $926,2 млн, что на 41,7% больше в сравнении с прошлогодним аналогичным периодом.

В тройку лидеров по торговому партнёрству вошли Россия ($364,9 млн), Казахстан ($353,9 млн) и Узбекистан ($163 млн).

Напомним что в декабре прошлого года  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время двусторонней встречи в Санкт-Петербурге с Президентом  РФ  Владимиром Путиным заявил, что Россия остается важнейшим торговым партнером Таджикистана. «Отношения наших стран динамично развиваются по всем направлениям. Россия остается главным торговым и экономическим партнером Таджикистана», — заметил  Лидер Таджикистана.

На встрече  глав двух государств, прошедшей в Москве 16 мая текущего года перед саммитом глав государств-членов ОДКБ, российский лидер  заявил, что ему очень приятно отметить, что Москва остается основным торгово-экономическим партнером Душанбе по объему товарооборота. «В прошлом году товарооборот вырос у нас очень серьезно, почти на 45%, а в этом году за первые три месяца — свыше 70 [%] вырос», — сказал Путин.

«Это хорошая тенденция, которую надо сохранять. Есть причины, связанные с сегодняшней ситуацией, но наши отношения востребованы и развиваются самым активным образом», — обратил внимание Президент РФ.

НА ФОТО: Таможенная служба при Правительстве РТ. Фото из архива НИАТ «Ховар»

Май 17, 2022 13:24

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе