УРОЖАЙ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА. В Кулябе планируют собрать 2,5 тонны коконов

Май 22, 2022 09:30

БОХТАР, 22.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В четырёх джамоатах Куляба планируют собрать 2 тонны и 500 кг коконов шелкопряда. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил представитель ОАО «Пиллаи Точик»  в Кулябе Давлат Шеров.

По его словам, среди шелководов города было распределено 63 ящика гусениц тутового шелкопряда.

Жительница джамоата Зираки Бибитош Муродова, например, более 30 лет выращивает коконы шелкопряда, производит около 100 килограммов коконов в год и получает хороший экономический доход.

Следует отметить, что шелководству, как и другим отраслям сельского хозяйства страны, уделяется ключевое внимание.

Давлат Шеров пояснил, что шелковое волокно, изготовленное из кокона, сильно отличается от других натуральных волокон, оно долговечно и экологически безопасно. «Из шелкового волокна выпускается более 330 видов изделий», — отметил он.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», в  этом году на юге Таджикистана планируется произвести 286 тонн коконов. Об этом  сообщил руководитель ОАО «Пиллаи точик» в Хатлонской области Абдугаффор Курбонов. На сегодняшний день в области произведено 157 тонн коконов. В пунктах приема один килограмм кокона стоит 15 сомони. В разведении шелкопряда в городах и районах области задействовано около 20 тысяч человек, дехканам роздано 10065 ящиков тутового шелкопряда.

Коконоводы Леваканта первыми в области выполнили производственный план, собрав три тысячи тонн коконов.

Коконы являются важным промышленным товаром, с учетом этого в стране принята «Программа развития шелководства и переработки коконов в Республике Таджикистан на 2020-2024 годы».

В настоящее время принимаются необходимые меры для развития отрасли. Например, в этом году ОАО «Пиллаи точик» раздало дехканам около 80 тысяч саженцев тутовых деревьев для посадки.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 22, 2022 09:30

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе