В Душанбе обсудили вопросы по снижению риска стихийных бедствий

Май 17, 2022 15:17

ДУШАНБЕ, 17.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе обсудили вопросы по  предварительной оценке и разработке местной стратегии устойчивости к бедствиям. Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», в мероприятии приняли участие представители Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, эксперты по повышению местной устойчивости и другие.

Сулаймон Шамсизода, начальник управления КЧС и ГО в Душанбе, отметил, что за последние годы Республика Таджикистан проделала огромную работу по повышению потенциала страны в области управления стихийных бедствий и выполнения обязательств  в рамках Сендайской программы по снижению рисков бедствий на 2015-2030 годы. В 2019 году Таджикистан разработал и принял новый стратегический документ, в котором изложены укрепление и обязательства по снижению риска стихийных бедствий на ближайшее десятилетие.

Эксперт по повышению местной устойчивости Ольга Шашкина заявила, что за последние 20 лет от стихийных бедствий пострадали 4,4 миллиарда человек, ущерб составил 2 триллиона долларов, погибли 1,3 миллиона человек.

«Риск для городов постоянно растет. По оценкам, более 50% населения мира проживает в городах. Урбанизация происходит беспрецедентными темпами. К сожалению, при планировании развития городов мало внимания уделяется последствиям таких опасных явлений, как землетрясения, гидрометеорологические риски. Следствием этой реальности является необходимость для стран сосредоточить свои коллективные усилия на создании более безопасного мира для городских жителей и разработать ряд инновационных подходов для решения этой задачи», — добавила Ольга Шашкина.

Повышение устойчивости и адаптации к изменению климата имеет решающее значения для городов. Чтобы поддержать местные органы власти в повышении устойчивости и снижении рисков, UNDRR вместе со своими глобальными и региональными партнерами выступила с инициативой «Повышение устойчивости городов до 2030 года» (MCR2030).

MCR2030 — это уникальная межведомственная инициатива по повышению устойчивости на местном уровне путем пропаганды, обмена знаниями и опытом, создания взаимоукрепляющих сетей обучения между городами, внедрения технических знаний, объединения различных уровней власти и налаживания партнерских отношений.

В рамках проекта в Центральной Азии и участия Душанбе в инициативе MCR2030 UNDRR работает над разработкой стратегии устойчивости к стихийным бедствиям и плана действий для столицы, включая риск пандемии и биологические опасности.

 ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 17, 2022 15:17

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников