В Душанбе пройдет VI Международный конгресс и выставка «Гидроэнергетика ЦА и Каспий 2022»

Май 3, 2022 14:30

ДУШАНБЕ, 03.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, 25–27 мая в Душанбе пройдет  6-й Ежегодный Международный Конгресс и Выставка «Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий 2022». Организация «Восток Капитал» подготовила доклад по гидроэнергетическому сектору Центральной Азии и Каспия в преддверии этих мероприятий. По словам организаторов, выбор места проведения мероприятия связывается с «внушительными гидроэнергетическими ресурсами Таджикистана».

В отчете говорится, что регион Центральная Азия и Каспий обладает значительным неиспользуемым гидроэнергетическим потенциалом и остается очень перспективным для реализации новых инвестиционных проектов не только генерирующих мощностей, но и сопутствующих инфраструктурных объектов.

«Выбор места проведения мероприятия не случаен. Таджикистан обладает внушительными запасами гидроэнергетических ресурсов, которые оцениваются в 527 млрд кВт.ч в год», — подчеркивают организаторы мероприятия.

Отмечается, что Таджикистан занимает восьмое место в мире по гидроэнергопотенциалу, уступая лишь Китаю, России, США, Бразилии, Заиру, Индии и Канаде.

В настоящее время в Таджикистане действуют 11 крупных и средних ГЭС, а также около 300 малых ГЭС, общая установленная мощность которых оценивается в 132 МВт.

Энергетический сектор Таджикистана контролируется энергетическим холдингом «Барки Точик», который принадлежит государству.

Предприятие управляет электрическими станциями и сетями, занимается выработкой и распределением электроэнергии в республике за исключением ГБАО, которая с декабря 2002 года контролируется государственно-частной компанией «Памир Энерджи» на основе концессионного соглашения сроком на 25 лет. «Памир Энерджи» управляет 11 малыми ГЭС общей установленной мощностью 44,16 МВт.

Организаторы  сообщают, что конгресс соберет более 150 руководителей ведущих предприятий по возобновляемой энергетике, инвесторов, технологических лидеров из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Грузии, Армении, России, Кыргызстана, Германии, Франции, Польши, Бельгии, Китая, Великобритании, Люксембурга, Турции, Ирана, Сербии, Швейцарии, Канады и других стран.

Ключевые направления работы конгресса и выставки:

  • Технические визиты на Рогунскую и Нурекскую ГЭС
  • 150+ представителей топ-менеджмента ключевых энергетических компаний региона, инвесторов, правительств и поставщиков оборудования и услуг
    • 30+ перспективных инвестиционных проектов по строительству и модернизации
    • Специальный фокус! Круглый стол: строительство Рогунской ГЭС
    • Стратегическое пленарное заседание: Какую роль международное сотрудничество и государственная поддержка играют в развитии индустрии?
    • Новое! Интеграция ВИЭ: Комплексный подход к гидроэнергетике. Будущее за гибридами?
  • Эксклюзивная выставка и презентации современных технологических решений от проектировки до реализации проекта
    • Как привлечь инвестиции в регион? Мнение экспертов финансового сектора
    • 30+ часов делового и неформального общения: интерактивные круглые столы, встречи тет-а-тет по заранее согласованному графику и многое другое!

Ожидается, что мероприятие в Душанбе «позволит обсудить самые важные вопросы, обменяться опытом, скоординировать планы и консолидировать усилия для достижения максимального роста и развития отрасли в регионе».

                                                         ФОТО из открытых источников

Май 3, 2022 14:30

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии