В Душанбе прошла Республиканская конференция об ответственности семьи за духовное совершенствование детей

Май 12, 2022 15:20

ДУШАНБЕ, 12.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Комитете по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан в честь Международного дня семьи, который ежегодно отмечается 15 мая, состоялась Республиканская конференция под названием «Ответственность семьи за духовное совершенствование детей», сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В работе конференции приняли участие первый заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи Нигорахон Гафурзода, директор Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан, доктор юридических наук Абдурахим Холикзода, член Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан, профессор Махфират Хидирзода, судья Верховного суда Республики Таджикистан Мархабо Наимзода, руководители и представители министерств и ведомств, преподаватели и студенты высших учебных заведений страны, представители средств массовой информации.

Директор Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан, доктор юридических наук Абдурахим Холикзода привел интересные примеры из повседневного обихода и семейной жизни, напутствовал молодых девушек на ведение самостоятельной жизни и создание семьи. Он отметил: «Конституция Республики Таджикистан и действующие законы, в том числе Семейный кодекс, в значительной степени определили и признали статус женщины в организации семейной жизни. Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с первых дней прихода к власти отметил: «Моя главная опора – женщины». Иными словами, государство признает таджикских женщин и девушек, исламская религия повысила статус женщин. Таким образом, женщины и девушки должны с любовью и искренностью прилагать постоянные усилия для устойчивости своей семьи, поскольку сохранение здоровой семьи – это устойчивость государства и нации».


На конференции также было отмечено, что семья является ступенью социализации  личности, именно в этой среде общество признаёт человека. Семья – это школа жизни, сохранение и здоровье семьи отвечает интересам общества, поскольку истоком общества является здоровая семья. Дети — самый важный гарант незыблемости семьи. Для их правильного воспитания в семье необходимо создать атмосферу взаимного уважения и доверия.

Лучшим руководством для родителей являются ценные книги наших предков, такие как «Кобуснома» Унсурулмаолии Кайковуса, «Книга наставлений» Имоми Аъзама, «Ахлоки Носири» Насриддини Туси, «Кимиёи саодат» Газзоли, «Ахлоки Мухсини» Хусайн Воизи Кошифи, и другие наставления, в которых определяется роль родителей в воспитании, обучении и формировании детей, с достоверными аргументами.

Судья Верховного суда Республики Таджикистан Мархабо Наимзода отметила, что Правительство страны с первых дней обретения Государственной независимости понимает важность вопроса образования и воспитания, всегда ставит его в центр внимания.


К сожалению, согласно судебной статистике, в 2021 году в судах республики было зарегистрировано 18083 семейных дела о расторжении брака, в связи с семейными делами по взысканию алиментов было рассмотрено 11581 дело, из них 9429 были удовлетворены исковым решением.

«Имеют тенденцию к увеличению также семейные дела об установлении отцовства, месте жительства ребенка и другие споры, вытекающие из семейных отношений», — сказала Мархабо Наимзода.

На конференции другие участники также выступили с докладами, посвященными Международному дню семьи, и рассказали о семейной этике.

София ШОИКОВА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 12, 2022 15:20

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии