В Душанбе состоялись политические консультации между Таджикистаном и Германией

Май 9, 2022 09:06

ДУШАНБЕ, 09.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Очередной раунд политических консультаций между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия состоялся 6 мая в Душанбе. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Делегации сторон возглавили заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Музаффар Хусейнзода и Уполномоченный Федерального министерства иностранных дел Германии по сотрудничеству с Восточной Европой, Кавказом и Центральной Азией Маттиас Люттенберг.

В ходе консультаций были обсуждены текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, экономической, научной культурной, энергетической и туристической  сферах, а также сотрудничество двух стран в рамках региональных и международных организаций.

Стороны также обменялись мнениями о праздновании 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Германией.

Напомним, что взаимные встречи на высшем уровне положили начало многостороннему сотрудничеству Таджикистана и Германии. Так, в 2003 году и в 2011 году состоялись визиты Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Федеративную Республику Германия, которые способствовали развитию двусторонних политических и экономических отношений.

В ходе визитов Президент Республики Таджикистан провел встречи с тогдашними Президентом ФРГ Кристианом Вульфом и Канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Республика Таджикистан и Федеративная Республика Германия на постоянной основе проводят политические консультации и межправительственные переговоры по финансово-техническому сотрудничеству, которые служат важным механизмом укрепления и развития отношений.

Межпарламентские связи двух государств в настоящее время развиваются интенсивно.

На сегодняшний день между Таджикистаном и Германией заключено 40 двусторонних соглашений. Из них 30 составляют межправительственные соглашения, 9 межведомственные и 1 совместное заявление. Данные соглашения охватывают широкий круг двустороннего сотрудничества.

Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Федеративной Республике Германия является Имомуддин Сатторов.

Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Республике Таджикистан является Андреас Протманн.

Фото: МИД РТ

 

 

Май 9, 2022 09:06

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту