В Душанбе состоялось организационное заседание Второй Душанбинской водной конференции

Май 16, 2022 08:50

ДУШАНБЕ, 16.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Душанбе под председательством заместителя министра иностранных дел Таджикистана Шарафа Шерализода при участии руководителей профильных государственных органов, городов и районов страны состоялось организационное заседание Рабочей группы по проведению Международного водного марафона в рамках Второй международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» на тему «Стимулирование действий и партнерства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях», которая пройдет 6-9 июня 2022 года в Душанбе. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

На встрече участники обменялись мнениями о ходе подготовки к марафону и его маршрутах на территории Таджикистана в соответствии с поручением Председателя Оргкомитета Второй Душанбинской водной конференции и обсудили другие сопутствующие вопросы.

Международный водный марафон начался во Всемирный день водных ресурсов — 22 марта 2022 года и продлится до 22 марта 2023 года — даты проведения Водной конференции ООН в Нью-Йорке. Марафон в Таджикистане и Центральной Азии пройдет с мая по июнь по маршруту от Аральского моря до ледника Федченко в Таджикистане и завершится в Душанбе накануне Второй Душанбинской водной конференции.

Цель марафона – способствовать достижению целей и задач Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» и привлечь внимание международного сообщества к обостряющимся проблемам воды и климата, а также к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

НА ФОТО: Мина Гули — австралийская бегунья, основатель и генеральный директор фонда «Thirst» со своей делегацией на пограничном пункте «Саразм» в Пенджикенте

Напомним, что 15 мая Мина Гули — австралийская бегунья, основатель и генеральный директор фонда «Thirst» со своей делегацией прибыла в Республику Таджикистан.

Мина Гули является участницей марафона, посвященного Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» и Конференции ООН по воде 2023 года.

ФОТО: МИД РТ/ Комитет по развитию Туризма при Правительстве РТ

 

Май 16, 2022 08:50

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане
В Таджикистане пройдут Дни культуры Республики Беларусь
Таджикистан и Германия отметили важность установления прямых контактов между предпринимателями из Душанбе и Ройтлингена