В Душанбе состоялся фестиваль «Сто цветов чакана»

Май 31, 2022 14:22

ДУШАНБЕ, 31.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. На Площади имени 800-летия Москвы в столице прошел городской тур фестиваля «Сто цветов чакана». В нём приняли участие руководство Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, представители Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, ветераны, активистки, рукодельницы, мастерицы из столичных районов и СМИ, сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении по делам женщин и семьи города Душанбе.

Во время церемонии открытия фестиваля заместитель Председателя города Душанбе Дилбар Одилзода отметила: «Основной целью фестиваля является повышение чувства патриотизма и самопознания, национальной гордости, уважения к истории и цивилизации, культуре, национальным обычаям и традициям, презентации таджикского искусства на международной арене. Проведение этого фестиваля позволит возродить и внедрить малоизученные аспекты национальных традиций, высшего искусства вышивки в той или иной местности, самобытного искусства вышивки цветов, сюзане, тюбетеек, различных национальных узоров».

На фестивале было отмечено, что благодаря созидательным инициативам Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона искусство вышивки во всем своем изяществе возродилось и обрело всемирную известность. Чакан – это не обычная вышивка, ее происхождение восходит ко второму тысячелетию до нашей эры. Информацию об искусстве кашида (вышитое тамбурным швом покрывало ручной или машинной работы) можно найти в книгах «Авеста», «Шахнаме» и произведениях многих древних писателей. Каждый из орнаментов на поверхности чакана имеет свое значение и отображает тайны таджикских матерей.

Фестиваль «Сто цветов чакана» состоял из различных секций, среди которых выставка старинной одежды из чакана, показ детской одежды, выставка повседневной, парадной, официальной одежды,  различных видов сюзане, представленных зрителям душанбинскими женщинами и девушками.

Активным участникам фестиваля были вручены благодарственные письма и подарки Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

Наряду с этим на фестивале мастера искусств порадовали собравшихся культурно-развлекательной программой, состоящей из задушевных песен и танцев, выражающих высшее искусство таджиков.

Напомним, что в ноябре 2018 года на 13-й сессии Межгосударственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия в Республике Маврикий номинация «Вышивка чакан в Республике Таджикистан» была официально включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. На заседании присутствовало более 800 представителей из 120 стран, большинство из которых поддержало выдвижение номинации.

«Чакан является видом национальной вышивки из хлопчатобумажных и шелковых тканей, наиболее популярным среди таджикских женщин и девушек. В Хатлонской области Таджикистана чакан является важной частью наряда жениха и невесты. Здесь женихи украшают свои тюбетейки вышивкой из чакана, а женщины и девушки носят платья и шаровары из чакана в дни свадьбы и церемоний. Искусство чакана передавалось из поколения в поколение от мастера к ученику», — так представлен чакан на сайте ЮНЕСКО.

ФОТО: Управление по делам женщин и семьи Исполнительного органа государственной власти города Душанбе

 

Май 31, 2022 14:22

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса