В Минске состоялось заседание по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке

Май 3, 2022 14:38

ДУШАНБЕ, 03.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. 20 апреля в штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ состоялось дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о взаимодействии государств – участников Содружества по вопросам оформления свидетельств на возвращение лицам, подлежащим принудительной высылке. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи. Участие в нем приняли представители Армении, Беларуси, России, Таджикистана, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовала на заседании Анна Мисюрёва, заместитель начальника Управления контрольно-надзорной деятельности Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Эксперты обсудили замечания и предложения по проекту Соглашения, высказанные в ходе его проработки. В частности, с учетом предложения белорусской стороны название проекта документа согласовано в новой редакции: Соглашение о взаимодействии государств – участников Содружества Независимых Государств по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке, свидетельствами на возвращение.

Кроме того, с учетом предложений армянской и молдавской сторон доработаны положения проекта, касающиеся защиты персональных данных.

По итогам работы материалы заседания экспертной группы будут направлены в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования.

                                           ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Май 3, 2022 14:38

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе