В ночь с 30 на 31 мая ожидается метеорный дождь из созвездия Геркулеса

Май 23, 2022 08:54

ДУШАНБЕ, 23.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В ночь с 30 на 31 мая ожидается метеорный дождь из созвездия Геркулеса. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщила директор Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана Гульчехра Кохирова.

«Этот дождь вызван метеорным потоком Тау Геркулиды. Радиант потока (точка на небесной сфере, откуда появляются метеоры) находится вблизи звезды Тау в созвездии Геркулеса, поэтому метеорный поток называется Тау Геркулиды. Комета 73P/Швассмана-Вахмана является родительским телом метеоров Тау Геркулиды», — отметила Гульчехра Кохирова.

По информации, предоставленной Гульчехрой Кохировой, эта комета распалась в 1995 году, в результате чего тогда она стала в 400 раз ярче ее обычного блеска. «Активность метеорного потока Тау Геркулид может стать очень интенсивной и мощной. Активность оценивается в 1400 метеоров в час или даже больше, что описывает явление как метеорный дождь», —  прокомментировала она.

По ее словам, люди уже могли наблюдать метеорные явления, когда каждую минуту в ночном небе появляются один или два метеора. «Конечно, как и во всяком прогнозе, нет 100% гарантии, что какое-то природное явление обязательно произойдет. В прошлом астрономы не раз предсказывали метеорные дожди от разных метеорных потоков, но они не появлялись. Но шанс есть и стоит постоять на улице несколько часов, глядя в ночное небо, чтобы увидеть удивительное зрелище», — сказала Гульчехра Кохирова.

Напомним, что попадание мелких космических частиц размером от микрона до нескольких сантиметров в атмосферу Земли называется метеорным событием. Но иногда случаются метеорные дожди, когда Земля проходит через пылевой хвост кометы, тогда можно увидеть тысячи метеоров в час и даже один метеор в секунду.

ФОТО из открытых источников

Май 23, 2022 08:54

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана