В образовательных учреждениях Восейского района продолжаются консультативные занятия

Май 15, 2022 09:29

ВОСЕ, 15.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В целях оказания методической помощи, повышения качества образования, компетентности, ведения документации, реализации образовательных программ, улучшения преподавания естественных точных и математических наук, привлечения большего числа учащихся к предметным кружкам, профессионализма учителей и расширения работ по благоустройству отдел образования  Восейского района  проводит консультативные занятия в учебных заведениях района,  сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Сулаймон ХОЛЗОДА.

Как сообщил главный специалист отдела образования Восейского района Махмадулло Махмадиев, подобные консультативные занятия прошли в средней школе №20. Руководство отдела образования и педагоги общеобразовательных учреждений района ознакомились с ведением документации, порядком составления ведомостей, методическими пособиями по различным предметам, также посетили выставку изделий народных ремёсел, изготовленных педагогами и учащимися.

В учреждении преподаватели организовали открытые уроки в 14 классах с новой методикой обучения. На них были широко использованы наглядные пособия, отраслевая литература и современная учебная техника. На уроках по каждой специальности приняли участие преподаватели всех общеобразовательных учреждений района и ознакомились с методикой преподавания учителей. Руководство отдела образования также приняло участие в занятиях и провело беседу с преподавателями и учениками.

В связи с объявлением 2020-2040 годов «Двадцатилетие изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования»  особое внимание уделяется преподаванию этих наук.

Реализация таких мер позволила повысить качество образования и увеличить участие учащихся этого учреждения в конкурсах и олимпиадах. На базе учреждения проводятся занятия по военной подготовке, а в кружках по изучению профессий большое количество старшеклассников занимается изучением профессии плотника, а также занимается народными ремёслами. Продукция, подготовленная учащимися, свидетельствует о том, что кружки организованы на должном уровне.

При подведении итогов консультативных занятий начальник отдела образования дал педагогам полезные рекомендации по дальнейшему совершенствованию учебного процесса и широкому использованию наглядных пособий и современных методик обучения. Подобные мероприятия проходят и в других учебных заведениях района.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 15, 2022 09:29

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место