В Политехническом институте Таджикского технического университета открылась лаборатория цифровой экономики

Май 22, 2022 09:00

 ДУШАНБЕ, 22.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. На кафедре цифровой экономики Политехнического института Таджикского технического университета имени Мухаммада Осими в Худжанде с участием преподавателей, магистрантов, докторантов и одаренных студентов состоялось официальное открытие лаборатории «Цифровая экономика».

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Председателя города Худжанда, лаборатория организована в рамках осуществления проектов института с партнерами по развитию и финансируется Европейским союзом.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем очередном Послании поручил соответствующим ответственным лицам разработать и широко использовать современные технологии в различных сферах экономики страны, а также принять и реализовать «Национальную стратегию искусственного интеллекта». В этом процессе в Политехническом институте Технического университета Таджикистана имени академика Мухаммада Осими непосредственными усилиями директора института, кандидата технических наук Дилафруз Саиди, впервые в стране принята специальность «Искусственный интеллект» на уровне бакалавриата и магистратуры. Лаборатория подходит для проведения предметов, которые необходимы для процесса искусственного интеллекта.

При непосредственной поддержке руководства института, наряду с этой лабораторией, на кафедре в текущем году были оборудованы еще три лаборатории, в том числе лаборатория искусственного интеллекта, информационных систем и программирования с 45 современными компьютерами.

В ходе этого мероприятия менеджер проекта, доктор философских наук Ахлиддин Низомиддинов рассказал о целях, деятельности и результатах проекта.

Было отмечено, что основной целью проекта является внедрение цифровой экономики в процессе обучения специальностей кафедр цифровой экономики, экономики, финансов и кредита, и обеспечение устойчивого развития экономики Таджикистана. В рамках проекта предусмотрена модернизация действующих образовательных программ за счет реализации многопрофильных образовательных программ в сфере цифровой экономики, создание возможностей для инклюзивного образования в условиях цифровой экономики, привлечение лаборантов в образовательный процесс.

ФОТО: Пресс-служба Председателя города Худжанд

Май 22, 2022 09:00

Другие новости этой рубрики

Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана